Кто управляет временем

Не верьте тренерам и всяким коучерам по тайм-менеджменту, которые рассказывают вам о том, как правильно организовать время. Хватит платить им деньги. Вы сами можете прекрасно распорядиться своим временем, составить планы, выделить главные и второстепенные задачи и цели.

Поймите, против вас работают силы вселенной и никуда от этого не деться — чем больше ваша масса, тем сильнее искривление пространства-времени, это вам подтвердит любой астрофизик.

И я говорю не о лишних килограммах, хотя и с ними не помешало бы разобраться — речь идет о «грузе прожитых лет», если говорить штампами.

Вспомните, как в детстве, особенно в школьные годы, вам казалось, будто далекое будущее — это каникулы. Минуты до звонка на перемену тянулись так, что учитель успевал за пять минут переставить двойки половине учеников, ведя пальцем по списку классного журнала.

Мы подобны гравитационному колодцу массивных звезд или черных дыр — вокруг нас время летит с ужасающей скоростью, а у окружающих неспешно и тягуче. Иначе как они успевают отдыхать на Гоа, выбираться на рыбалку, делать ремонт, заводить детей и даже зарабатывать деньги, в то время как вы не успеваете даже заметить смену дня и ночи?

Я уже не говорю про старость — там хочется успеть ухватить каждый миг, и если вы думаете, что старики просто часами сидят на лавочке, то на самом деле время для них мчится со скоростью японского экспресса «Синкасэн». Вжух — и дня как не бывало.

Иногда я слышу, что просто изменился темп жизни. Интернет, самолеты, машины, дела, дела, дела — некогда остановиться и перевести дух. Но даже в Ветхом Завете, памятнике литературы, которому тысячи лет, сказано: «Суета сует — все суета». А тогда, знаете ли, и жили меньше, и «Фейсбука» не было!

Самое ужасное, что мы вечно жалеем о том, чего не успели. Сколько я слышал фразу: «Вот бы вернуться на столько-то лет назад и поступить иначе». И что бы вы получили в итоге? Почему вы думаете, что, исправив одну ошибку в прошлом, вы не совершите еще большую в следующий миг?

И вообще, вот что по поводу исправлений прошлого говорил доктор Эммет Браун в исполнении Кристофера Ллойда: «Создается временной парадокс, нарушается пространственно-временной континуум, начинается цепная реакция. Время и пространство захлестываются в петлю, в результате чего Вселенная разрушается. Но это в худшем случае. В лучшем случае разрушится только наша галактика...»

Не жалейте, что засиделись до ночи в социальных сетях и не выспались. Вы же не делали того, чего не хотели! Не корите себя, что провалялись на диване все выходные, а могли бы залезть на вершину Эльбруса, прыгнуть с парашютом или, в конце концов, доплыть на «омике» до Ширяево и погулять на свежем воздухе. Всему свое время, и однажды, когда затянет в водоворот дел, вы с удовольствием вспомните часы на диване и наслаждение от ничегонеделания!


Антон ЧЕРЕПОК, программный директор радио «Комсомольская правда-Самара»