Проект: Чин по чести

«Чиновник может быть и плох, может быть и хорош, а я думаю, что чиновник часто не меньше, а, может быть, и больше других трудится на пользу и на славу России. И, право, горько и больно слышать, когда рисуют по обычному шаблонному трафарету образ чиновника, стремящегося исключительно захватывать чины, ордена, оклады и лишенного всякого нравственного чувства».

П. А. Столыпин (январь 1911 года, Государственная Дума)


Журнал #primeTIME объявляет о начале подготовки к проведению ежегодного регионального конкурса чиновников «Чин по Чести» и приглашает к сотрудничеству партнеров и спонсоров.

Интернет-конкурс будет определять лучших государственных и муниципальных служащих, а также самую эффективную команду администраций районов городов Самарской области.

А этот проект на страницах нашего журнала будет знакомить вас с участниками конкурса чиновников, с командой экспертов, партнеров и спонсоров мероприятия.

О конкурсе «Чин по Чести» и первом одноименном проекте конкурса в журнале мы попросили рассказать председателя совета экспертов конкурса, директора ООО «РосСтрой» Андрея Сергеевича Носова.


Если повторить цитату Столыпина о том, что о чиновниках или плохо, или ничего, то «больно и горько» за тех, кто честно трудится на благо города. Люди везде разные, идеальных людей не бывает, и поэтому я думаю, нам нужен не «идеальный чиновник», а «идеальная система» или хотя бы близкая к идеалу, тогда и люди невольно будут действовать приближенно к идеалу. Основная цель нашего конкурса — поиск в регионе талантливых управленцев для формирования кадрового резерва как для госслужбы, так и для частного бизнеса. А также участие горожан в оценке деятельности государственных и муниципальных служащих, депутатов, избранных в законодательные и представительные органы власти. Официальной площадкой конкурса будет сайт журнала #primeTIME.

Любой житель области может выдвинуть на конкурс чиновника или депутата, работу которого он посчитает эффективной и профессиональной. Лучших в каждой номинации определят интернет-голосование и совет экспертов.

Андрей НОСОВ, директор ООО «РосСтрой»


Чем вы гордитесь, Андрей Сергеевич, что вы успели сделать в своей жизни?

в 2003 году окончил Петербургский военный инженерно-технический университет (филиал г. Тольятти) по специальности «промышленное и гражданское строительство» и в 2011 году Поволжскую государственную академию государственной службы имени П. А. Столыпина.

Работал инженером по строительству и директором производства в компаниях Самарской области. Более 10 лет успешно занимаюсь бизнесом. Постоянно обучаюсь новым стратегиям в бизнесе. Ветеран боевых действий. Имею медаль за воинскую доблесть II степени.

Вообще, как сказал Стив Джобс, поводов для гордости должно быть много, поэтому я тоже, как и он, «горжусь тем, что мы не делаем, точно так же, как и тем, что мы делаем». (Смеется. — Прим. ред.)

Назовите три важные задачи, которые необходимо решить в городе.

Конечно же, формирование комфортной городской среды, строительство парков, аллей, пешеходной зоны, ремонт дорог и благоустройство кварталов. Необходимо объединить усилия и консолидировать общество, бизнес и власть. А также необходимо объединение бизнес-сообщества города. И еще большая проблема для Тольятти — это инженерные сети.

Состояние коммуникаций оставляет желать лучшего. Инженерные сети создавались более полувека назад, когда город строился, сейчас они не справляются с повышенной нагрузкой. Поэтому их замена принесла бы большую, и в том числе экологическую, пользу городу.

Как оценить работу чиновника?

«Честное и добросовестное исполнение обязанностей чиновника — есть его главное достоинство». Поэтому оценка, которую поставят чиновнику жители города в нашем проекте, пока и будет для всех истиной.

Депутат в округе — слуга народа или представитель власти?

Процитирую недавнее заявление правительства Китая: «Чиновники — это слуги народа, которым делегировано великое право защищать его интересы и служить ему. Ни один чиновник не может идти против народа». Я думаю спорить тут не с чем!

Как вы оцениваете деятельность действующих тольяттинских политиков. Есть ли среди них ключевая для города фигура? Кому бы вы реально отдали предпочтение и почему?

Мы назовем их по окончании нашего конкурса «Чин по Чести». Самый ценный актив, которым мы обладаем, — это не нефть и газ, а люди. Они умные, способные и талантливые. На мой взгляд, для руководителей любого уровня сейчас очень важны такие задачи, как больше ценить людей и меньше ценить вещи.

Из чиновников могу выделить Сергея Александровича Анташева — человека, болеющего за дело, да и сами видите, что город преображается. Артема Валериевича Гончарова, который пользуется большим уважением у жителей Центрального района города. Александра Евгеньевича Герунова, да стоит ли перечислять их просто так. Про каждого можно и нужно рассказывать и приводить в пример, как лучших управленцев. Для этого наш проект «Чин по Чести».

Какая сфера городской жизни требует наибольшего внимания со стороны властей?

Экология. Неблагоприятная экологическая ситуация это на сегодня главная проблема нашего города. У нас много химических предприятий и нет экологического контроля.

Каким должно быть взаимодействие администрации города и депутатов?

Должна быть стратегия открытости и взаимодействия. Ну и социальная составляющая жизни города должна быть приоритетом в работе депутатов городской думы и администрации города.

Несмотря на противоречия, на разные взгляды, на разные подходы действий администрации и думы, необходимо искать и находить компромиссные решения. По крайней мере, стараться это делать. Правильный в этом случае афоризм Ф. Стендаля: «Опираться можно только на то, что оказывает сопротивление». Так что думе необходимо быть опорой для администрации города, как и администрации для думы.

Маргарита МОИСЕЕВА, исполнительный директор ТЦ «Арбуз»


Самое главное, что вы успели сделать в своей жизни, чем вы гордитесь?

Никогда не задумывалась над таким вопросом. Живу, работаю, учусь у людей, передаю свои знания. Выполняю главный наказ моих дедов, бабушек, отца и мамы — жить по совести.

Три задачи первостатейной важности, которые необходимо решить в городе?

Все первоочередные задачи взаимосвязаны. Прежде всего это организация высококвалифицированных рабочих мест для населения города. Необходимо продолжать процесс превращения города в центр инноваций. И, как следствие, необходимо обеспечить достойную оплату труда.

Депутат в округе — слуга народа, представитель власти или...

По закону депутата избирают люди. Значит, депутат представляет интересы людей. Но это по закону, а на практике все получается наоборот. Для качественной работы депутатов обязательно должен быть контроль над их деятельностью со стороны избирателей.

Что важнее — работа в округе или законотворческая деятельность?

Важен результат работы. Без работы на местах не может быть принято правильное решение. Если ты не знаешь, чем живут твои избиратели, то и решение никогда правильным не будет. Последние факты (изменения в пенсионной реформе) — наглядное тому подтверждение. Уже давно известно, что Москва — это отдельное государство. А нужно-то всего ничего — отъехать на 500–1000 км вглубь России, и сразу в головах, в том числе у депутатов, все встанет на свои места.

Как вы оцениваете изменения во властных структурах области? Повлияют ли они на жизнь нашего города?

Считаю, что возвращение Дмитрия Азарова в Самару — очень правильное решение. Остается заслужить народное доверие жителей Самарской области, и руководитель области обязательно добьется очень многого для региона и нашего города.

Как вы оцениваете деятельность действующих тольяттинских политиков? Есть ли среди них ключевая для города фигура? Кому бы вы реально отдали предпочтение и почему?

К сожалению, я не смогу прокомментировать этот вопрос. Скорее всего потому, что информации об их работе немного.

Какая сфера городской жизни требует наибольшего внимания со стороны властей?

Организация рабочих мест на территории города, под юрисдикцией города. Именно рабочих. Избыток мест торговли при отсутствии рабочих мест «вымывает» деньги. Результатом становится уменьшение покупательной способности граждан, недовольство жизнью.

Каким должно быть взаимодействие администрации города и депутатов?

Это должно быть взаимодействие между законодательной и исполнительной властью, направленное на повышение благосостояния города.

Елена РИДОШ, директор компании «Окна для вас»


Самое главное, что вы успели сделать в своей жизни, чем вы гордитесь?

Горжусь своей компанией, работа которой является примером для многих наших конкурентов. Тем, как мы участвуем в развитии отрасли и повышении качества сервиса и обслуживания в нашем городе.

Три задачи первостатейной важности, которые необходимо решить в городе?

1. Подъем и развитие экономики. 2. Экология. 3. Медицина и забота о детях с особым развитием. Но другими задачами тоже нужно заниматься. Город — как живой организм. Нельзя решать одни вопросы за счет других.

Депутат в округе — слуга народа, представитель власти или...

Слуга народа. Профессионализм депутата заключается в том, чтобы соблюсти баланс между интересами государства и благополучием своих избирателей.

Что важнее — работа в округе или законотворческая деятельность?

Важно, конечно же, все. Только в данный момент на первое место я ставлю работу в округе, так как законотворчеством народ у нас сыт по горло. К тому же есть давняя русская традиция, согласно которой строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения.

Как вы оцениваете изменения во властных структурах области? Повлияют ли они на жизнь нашего города?

Оцениваю положительно. Хорошо, что регионом управляют те, кто здесь родился и вырос, прожил долгое время. Надеюсь, что этот факт повлияет на жизнь города в лучшую сторону.

Как вы оцениваете деятельность действующих тольяттинских политиков? Есть ли среди них ключевая для города фигура? Кому бы вы реально отдали предпочтение и почему?

Нашему городу нужен хозяин, влюбленный в Тольятти, сильная личность, патриот своего города и человек, который готов интересы горожан ставить выше своих личных. Одновременно с этим это должен быть смелый человек, умеющий добиваться поставленных целей. Надеюсь, такой человек скоро появится.

Какая сфера городской жизни требует наибольшего внимания со стороны властей?

Вопрос серьезный. Я считаю, что всеми сферами жизни надо заниматься одновременно, все взаимосвязано. Например, у нас с выбросами с заводов в последнее время творится что-то неладное. Нужно решать проблему экологии, но при этом не навредив экономике.

Каким должно быть взаимодействие администрации города и депутатов?

Главное, чтобы взаимодействие было не просто плотным, а результативным, чтобы ставились четко цели, отслеживалась отчетность, осуществлялся контроль над выполнением задач. Обязательно нужно наладить продуктивный диалог с вышестоящими органами власти на благо нашего города.