Пенсия - это круто!

Споры по обсуждению пенсионной реформы не затихают. За два-три года до наступления пенсионного возраста человек пребывает в состоянии внутренней нестабильности и задается вопросом: «Что я буду делать, с кем общаться? В выходные, надеюсь, приедут дети с внуками…» Грядки с огурцами никто не отменял…



После выхода на пенсию система привычных социальных связей человека подвергается серьезному сокращению, меняется привычный уклад и распорядок жизни, вследствие чего ухудшается физическое состояние. Эти факторы способствуют тому, что как сами пенсионеры, так и их окружение начинают по-иному воспринимать своих близких, происходит процесс исключения пенсионеров из привычных для них социальных границ. Такого рода изоляция — серьезная проблема, отражающаяся на психологическом и физическом самочувствии пенсионеров. Так было в далекие советские годы. Как выглядит современный пенсионер? Он: белая рубаха навыпуск, светлые шорты и сланцы. Она: легкое платье в цветочек, туфельки и, непременно, шляпка. Гуляют под ручку, улыбаясь друг другу и ценя каждую секунду, прожитую вместе. Жизнь не приостановилась с выходом на пенсию — появилось время на себя, на путешествия, хобби. Они понимают, что большая часть жизни позади, но сколько всего нового, интересного впереди! И на познание этого нового у них есть время! Что такое счастье? Счастье — ЖИТЬ!

Распространенные стереотипы о старости, согласно которым жизнь после выхода на пенсию рассматривается как немощность и бесполезность, постепенно меняются, все более отдаляются от действительности.

Изменения качества жизни современных российских пенсионеров, ее более проактивный и прогрессивный характер будут способствовать формированию иного, более оптимистичного восприятия старости.

Что такое счастье? Счастье — ЖИТЬ! С выходом на пенсию мозг переходит в «спящий режим». Для всех, кто не рад появлению болячек, проблем с памятью, ежедневно распахивает свои двери клуб «Счастье Жить». Четко установленное, заранее спланированное расписание позволяет членам клуба самостоятельно принимать решение, в какой день и на какую программу идти. Будь то «Не ждите чуда — чудите сами», «С песней по жизни» или «Спортивный день». Компьютерной грамотности, уходу за собой или секретам успеха обучат специалисты клуба. Путешествие по Самарской Луке или в замок Гарибальди «дружно шагают с песней» неунывающие пенсионеры. Знакомятся, вместе пекут пироги, обучаются резьбе по дереву и маникюру и планируют путешествие в Сочи.

«Какая уж тут старость? — весело смеется основатель клуба «Счастье Жить» Любовь Викторовна Калинина — На пенсии открывается второе дыхание, начинается вторая жизнь!»


Клуб «Счастье Жить». г. Тольятти, ул. Ленинградская, 45. тел. 61-40-45