Психо-логика


Немножко о настоящей свободе. У умных людей нынче тренд — модно поднывать. Интеллигенция, сидя по виртуальным уже кухням, как водится, бубнит о том, что изменить не в силах. А я вот, как поуехавшая и вернувшаяся несколько раз туда и обратно и постоянно это делающая в силу семейных обстоятельств (маршрут Россия–Испания), заявляю: хорошее сейчас время, господа! А какое место — не имеет значения. Без иронии. Давайте уберем политику из наших голов. И экономику. И погоду. Не спорьте сейчас и не говорите, что убрать это невозможно. Что первые две вещи напрямую влияют на качество нашей жизни. А у меня тут открытие серьезное случилось: нет, ничего не мешает быть нам счастливыми и даже успешными, кроме нас самих, честно-честно! Правила обретения свободы просты. Не пошло дело — смени. Не любит женщина — уходи. Не нравится квартира, район, страна, процент налогов, климат — меняй квартиру, страну и далее по списку. Что-то пошло не так с делом — прекрасная возможность найти новые, неожиданные ресурсы, таланты, желания. Только надо дождаться второго дыхания. Взять паузу. Посидеть в полезной тишине. В себе. Услышать вдруг дудочку. Пойти за ней. Никого, никого не слушать. К черту княгиню Марью Алексевну, тестя и друзей! Есть только ты и огромный супермаркет — жизнь. Заходишь с корзинкой — пустой — смотришь, выбираешь. Вместо денег совершенно волшебные вещи: интернет, интуиция, опыт, желания.

Ведь еще наши прадеды не летали самолетами и не имели телефонов. А мы можем вести дела при помощи тончайшей шайтан-штуки типа планшета, на которую, как в анекдоте, бабушка встала взвеситься, и весит она, получается 70 000 рублей, в цену девайса. Мы правда счастливые люди, прогресс дал нам свободу и никто никак ее не отнимет уже — скорость передачи информации и покупки билета онлайн тому гарантия.

Меня вдохновила мысль о свободе от всего, кроме нашей мысли. Потому что любая другая свобода — политическая ли, экономическая, семейная — вещь относительная. За все спросят, все имеет цену и обратную сторону медали, да вы все и так без меня знаете... За ней, свободой, даже в Европу или Азию ехать не обязательно, оказывается. Просто принимаешь правила игры того места, где тебе реально комфортно жить, ловишь носом запах тенденции, примериваешь на себя — и вперед. А декорации могут быть абсолютно любыми: помните же, жизнь — большой супермаркет. И даже если все хорошо на всех фронтах, менять ничего не нужно, то мир все равно догонит и предложит что-то из новых технологий для удовольствий — сиди себе на любимом диване, смотри в компьютере картины из Лувра, матч с чемпионата, бразильянок в бикини — нужное выбрать.

А когда приходит хандра, стоит вспомнить, что мы, «нашепоколение» 70–80–90х, мы счастливчики. У нас есть все для счастья, движения, успеха. Все это звучит как текст из позитивного тренинга, а вот и нет. Я сама против натужного штампованного позитива, когда по-настоящему плохо. Нет смысла приклеивать улыбки, когда надо что-то решать. Но в тот момент, когда «надо решать», постарайтесь этого не делать. Отпустить. Насладиться своей семьей, шорохом рыжих листьев, теплым разговором с другом, вспомнить о своих настоящих желаниях и поймать новую волну. Мир учится теперь новым профессиям и в сорок, и в пятьдесят лет, меняет города, цвет волос, чуть не написала ориентацию, но вовремя вспомнила, что пишу для русского издания. Возраста, который бы вам не нравился, нет, политического строя нет, если вы не в Северной Корее, единой мировой налоговой системы нет, потому что есть только наше тело и система координат, где оно. И география жизни сегодня – только вопрос наших приоритетов. Тут дома, заводы, пароходы и «куда я уже поеду?». Значит, это твой дом. Значит, люби то, что есть. Будь гибким. Принимай. Отрицание забирает много энергии. Оставим ее для удовольствий. Не нравится то, что тут? Долгая зима сводит с ума? Выбрать между Сейшелами и Французской Полинезией дело пары часов. И это вовсе не призыв «валить» тем, кому что-то не по душе! Этот текст — для смены градуса устоявшихся взглядов, привычных наших жалоб, будничных недовольств. Помните о большом супермаркете. Вспоминайте свои мечты. Давайте жить в удовольствие!


Нина ШАЛЛЕР - автор, психолог, писатель, путешественник и немножко волшебница