Экономика России. Итоги года

Владимир ЛЕВЧЕНКО, финансовый аналитик, ведущий «BusinessFM» г.Москва - эксклюзивно для журнала #primeTIME.


Состояние отечественной экономики в уходящем году можно охарактеризовать как сонное. С одной стороны, еще в начале года мы стали свидетелями заметного падения ее эффективности, которое продолжается до сих пор. С другой, взрывной рост цен на нефть в рублях сгладил все негативные последствия, но не позволил экономике ускориться.


Динамика денежного и кредитного мультипликаторов однозначно указывает на наличие огромного количества скелетов в шкафах нашей экономики. Самым простым свидетельством этого была массовая санация системообразующих банков в прошлом году на фоне рекордной за всю историю эйфории в мировой экономике. То есть, во время взрывного роста мировой экономики, цен на нефть и, как нам рассказывали официальные лица в нашей стране, заметного роста нашей экономики, каким-то невероятным образом сразу несколько крупнейших банков оказались фактическими банкротами.

Как это все отражается на каждом из нас? Если в 2000-х рост цен на нефть по цепочке приводил к росту благосостояния большинства жителей нашей страны, а не только особо приближенных, то сейчас он приводит даже к падению реальных располагаемых доходов населения! И это средняя температура по больнице. Если из этой статистики убрать доходы элиты, которые сильно растут, то реальное положение большинства жителей нашей страны окажется еще хуже.

При этом мы наблюдаем серьезный диссонанс в настроениях бизнеса и населения, в действиях населения по сравнению с настроениями. Люди все глубже погружаются в долги. В относительном выражении по отношению к доходам, жители нашей страны еще никогда не были должны так много. Люди пытаются компенсировать ростом долга выпадающие доходы. Учитывая рост инфляции, вызванный падением эффективности экономики, процентные ставки по кредитам будут расти и дальше. Такое сочетание факторов приведет к дальнейшему падению уровня жизни и банкротству части населения.

Мы часто слышим, что наш Центральный банк поборол инфляцию. Между тем, если мы просто посмотрим на то, что в последние годы происходило в других развивающихся экономиках с похожей структурой, то увидим, что заслуги нашего ЦБ в этом нет. Инфляция снижалась симметрично во всех основных развивающихся экономиках, и происходило это из-за действий не нашего, а американского ЦБ.

В новой мировой экономической реальности развивающиеся страны и рынки развитым странам практически не нужны, и они оказываются брошены на произвол судьбы, как малые дети. Это самый серьезный вызов перед развивающимся миром как минимум за последние 40 лет. Он приведет к снижению таких экономик, что в сочетании с искусственно задранными ценами на нефть создаст условия для их обвала. И, очень похоже, что этот обвал уже начался. Естественно, что это будет способствовать падению курса рубля.

При всей сложности текущей ситуации каких-то драматических проблем в нашей экономике быть не должно даже при сильном падении цен на нефть. Финансово-банковская система сейчас готова к любому краткосрочному шоку. К долгосрочным шокам не готов никто.