Везде ищу белое, черное найдется само

Андрей НОСОВ, генеральный директор ООО СК «РостСтрой», член Координационного совета при депутате Государственной Думы РФ В.В. Бокке

Андрей, с чем для вас ассоциируется словосочетание «черная полоса»? Как это применимо к бизнесу?

В любом бизнесе есть взлеты и падения, есть периоды стагнации. Во время прохождения низших точек надо пересматривать свои планы, проводить детальный анализ того, что пошло не так, стараться увидеть причины. Найти крайнего можно всегда, но от увольнений виноватых сотрудников легче бизнесу не становится. В любом случае руководитель отвечает за все.

Приходилось ли вам терпеть поражения? Что вы делали, чтобы не опускались руки?

В бизнесе все набивают шишки, я не исключение. Всегда стараюсь находить плюсы в самых безвыходных ситуациях. Если застой на рынке — значит иду учиться. Не расплачиваются поставщики или клиенты — пробую договориться об отсрочках, беру дополнительные гарантии. Из кризиса надо выбираться. И однажды появляется четкое понимание, куда идти дальше.

Важно ли руководителю делегировать полномочия?

Я могу выполнять любые строительные работы и несу персональную ответственность перед заказчиком. Но бизнес растет, и, конечно, надо передавать полномочия сотрудникам. Когда специалист отвечает за результат, у него есть мотивация работать лучше.

Согласны ли вы с гуру бизнеса Д. Алтучером, который утверждает, что «деньги не есть счастье»?

Деньги дают энергию, ток бизнесу, они, конечно, важны. Мы живем в материальном мире, где деньги являются эквивалентом вознаграждения труда, усилий или вклада в какое-либо дело. Но одни только деньги не дадут удовлетворения. Счастливый предприниматель — тот, кто реализует свои настоящие цели. Для меня цель — предлагать качественные и востребованные услуги в строительстве, уникальные инженерные решения. Как только я ставлю во главу угла эту цель, появляются новые люди, предлагаются масштабные проекты, появляется другой горизонт. Например, сейчас нанотехнологии позволяют создавать строительные материалы повышенной прочности, а их применение снижает экологические риски. Это интересная тема, и освоение инновационных материалов входит в список моих приоритетов.



ТРИ СОВЕТА ОТ МЕНТОРА

Три вопроса читателей, которым интересно мнение успешного предпринимателя.


Когда я могу начать заниматься своим делом?

Прямо сейчас. Чем раньше, тем лучше.

Если у меня не получается придумывать идеи?

Начните читать бизнес-книги, идите на курсы предпринимателей или к бизнескоучу. Посещайте массовые мероприятия, занимайтесь нетворкингом. Поговорив с десятком людей, ведущих бизнес, вы услышите и увидите немало идей.

Как понять, чем мне надо заниматься?

Посмотрите, что у вас лучше всего получается, что больше всего нравится делать. Если поймете, что могли бы заниматься этим делом даже без оплаты (какое-то время), значит, оно ваше.