Мы живы, пока рискуем

Марат АХМАДИЕВ, предприниматель, член Координационного совета при депутате Государственной Думы РФ В.В. Бокке

Координационному совету 6 июля исполнился один год. В феврале вы проводите второй юридический форум для предпринимателей «Диалог с бизнесом. Вопросы и решения». Почему была выбрана именно эта тема?

Диалог с бизнесом? Для того чтобы помочь бизнесу развиваться дальше, необходимы стабильные «правила игры», условия для честной конкуренции, сокращение участия государства в экономике и продолжение реформы контрольно-надзорной деятельности. И чем яснее будут эти правила игры, тем больше предпринимателей сможет ими воспользоваться. На форуме мы обсудим меры поддержки предпринимателей, актуальные проблемы и эффективные решения в сфере развития малого и среднего бизнеса в Самарской области.

Какие проблемы вы считаете основными в Тольятти? И какая у нас сейчас ситуация: черная полоса или белая?

Судя по наличию дорогих автомобилей у нас в городе и если смотреть на жизнь исходя из традиционной полосатой модели, то я бы сказал, что за этот год черные полосы сильно посветлели, а судя по платежеспособности населения — что белые полосы исчезли совсем. А основной проблемой города на сегодняшний момент я считаю экологию. У нас неимоверная загазованность. Я каждый день еду на работу и вижу, как «дымят» наши предприятия. Если мы задумываемся о завтрашнем дне, то, помимо финансовой составляющей, прежде всего нужно задумываться о здоровье людей. Потому что без здоровья нашего, наших детей и внуков, у города нет никакого будущего.

Вам много раз приходилось начинать все сначала. Что вы делали, чтобы не опускались руки? И согласны ли вы с выражением, что «черная полоса – взлетная»?

Нет с такой постановкой вопроса, что черная полоса — взлетная, я не согласен. У кого крылья крепче, тот взлетает. А у кого крылья слабые, тот просто перестает существовать, хотя он в этой ситуации может быть и не виноват. А лучший вариант для взлета — это когда государство создает «белые полосы» для бизнеса. И как раз про эти «черные» и «белые» полосы мы будем говорить на нашем Форуме в феврале.

Есть такое высказывание гуру бизнеса Д. Алтучера, который утверждает, что каждый является предпринимателем.

Для меня лично это вообще полная глупость. Потому что человек рождается с какими-то определенными талантами. Ведь не каждый человек может стать актером, певцом или хирургом. Также для предпринимательства нужны врожденные качества. Это тоже дар, способность, «видение». И даже тот, кто способен, имеет свою планку, выше которой не прыгнет, а если и прыгнет, то вряд ли там удержится.



ТРИ СОВЕТА ОТ МЕНТОРА

Первое — выполняй обещания, которые ты даешь. Второе — выполняй их с любовью, и третье — плати налоги и спи спокойно.

И еще вопрос от читателя: Что делать, если партнер подставил?

У каждого свои риски…. У космонавта есть риск не вернуться на землю, у военного риск, что он не вернется домой. Так бывает…. Мы живы, пока рискуем.