Полет нормальный, падаем!

Андрей КАТЫШЕВ, арбитражный управляющий, заместитель председателя Координационного совета при депутате Государственной Думы В.В. Бокке

Координационному совету исполнился один год. 27 февраля вы проводите второй юридический Форум для предпринимателей «Диалог с бизнесом. Вопросы и решения». Почему выбрана эта тема?

Тема-то одна всегда поднимается – сложности в регионе и как их преодолеть. В прошлом году наш Форум вызвал очень большой интерес. За этот год легче не стало, проблемы те же. И наша тема - всегда актуальна: «Как сделать, чтобы регион был привлекателен для инвесторов? Как сделать так, чтобы люди не уезжали? Как сделать, чтобы бизнес вздохнул и работал нормально, чтобы его, как говорит президент, не “кошмарили” проверяющие структуры». Еще одна важная тема для бизнеса – это доступность кредитов. Есть необходимость и у нас есть возможность услышать все заинтересованные стороны, в том числе Сбербанк и Центробанк.

Какая у нас сейчас ситуация в городе? Черная полоса или белая? И согласны ли вы с выражением, что черная полоса – взлетная?

Черная или белая? Я считаю, что в Тольятти жизнь скорее серая. Она ни чёрная, ни белая - она просто серая. Уже всё что могло случиться – случилось. Был АвтоВАЗ – было прекрасно, но его сейчас нет. Не то, что АвтоВАЗа нет – он-то работает. Его поддержки городу не хватает катастрофически. Поэтому я не вижу и не надеюсь на какието белые полосы, но я не вижу и черных полос, когда абсолютно всё плохо.

А взлётная полоса - это наши люди. Новая, я их всё ещё новой командой считаю, команда Анташева, как они идут – это и есть взлёт. Когда слишком резко берёшь вверх, самолет по законам физики в пике уйдет. Мы же постепенно идём. Летом я смотрел как строятся дороги и говорил: «Хорошо, что к нам в гости зашел чемпионат мира». Но потом чемпионат мира закончился, а дороги продолжали строить. Поэтому рано или поздно, мы должны взлететь.

Как Вы справляетесь с проблемами, если они случаются?

Мне достаточно обсудить проблемы с единомышленниками или с близкими людьми. Когда нет неопределенности, когда я знаю путь, как и куда двигаться – сразу проще становится. Я занимаюсь банкротством предприятий, и когда много проблем в городе, в регионе я стараюсь работать на повышенных оборотах.



ТРИ СОВЕТА ОТ МЕНТОРА

Мы выбрали три вопроса молодых читателей, которым интересно именно ваше мнение.


Как начать свое дело?

Я бы посоветовал заняться той деятельностью, которая вам по душе. Поменьше слушать советов предпринимателей, аксакалов – самостоятельно набивать шишки, желательно небольшие, и желательно в чужой компании. А потом уже выходить на серьёзные проекты и на серьезные решения.

Как налаживать контакты?

Не надо вариться в своей скорлупе. Нужно выбрать себе занятие по интересам, вне рамок работы. Там, где твои единомышленники по духу, которые потом будут тебе полезны в твоей предпринимательской деятельности. Единомышленники – они все на одной волне. А за контактами – добро пожаловать на Форум.

Вы согласились бы стать ментором?

Чьим-то персональным ментором – вряд ли. Лекцию прочитать, тему банкротства раскрыть для аудитории слушателей готов.