Тольятти нужен кислород

Туман, тошнотворный запах, привкус кислого на языке. Жители Тольятти утверждают, что их травят промышленные предприятия. Разве это возможно в самом зеленом городе губернии? Тольяттинцы живут в страхе за свое здоровье. Власти города и губернии пытаются успокоить их, а промышленные предприятия — доказать, что нарушений нет. Так кто же прав в этом споре? Вопрос риторический.

ЛЕТО ЗАКОНЧИЛОСЬ НА ГРУСТНОЙ НОТЕ

С августа по сентябрь на администрацию города обрушился шквал жалоб от тольяттинцев: около 400 письменных и устных сообщений, 500 звонков и одна петиция с 10 тысячами подписей. Причина — загрязнение воздуха. Горожане выходили на митинги и кричали о том, что они задыхаются. Официально подтвердили: по ряду показателей были превышены нормы концентрации вредных веществ в три раза. Это произошло впервые за 60 лет. Виновного долго искать не пришлось. По мнению синоптиков, подвела погода. Отсутствие ветра способствовало скоплению промышленных отходов в атмосфере.

Администрация города предприняла следующие действия: организовала дополнительные маршрутные обследования воздуха, направила в адрес руководителей предприятий требования сократить выбросы в атмосферу, обратилась в Росприроднадзор, в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру и прокуратуру города. К решению проблемы тольяттинцев подключился и губернатор. По поручению Дмитрия Азарова была создана межведомственная рабочая группа по нормализации экологической ситуации.

СИТУАЦИЯ СТАБИЛИЗИРОВАЛАСЬ, НО РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

С середины сентября город задышал свободнее. Уменьшилось и количество жалоб в администрацию. Однако работа по расследованию ухудшения экологической ситуации продолжается. С конца сентября по 2 ноября на улицах Тольятти можно было встретить Экомобиль – независимую мобильную лабораторию из Благовещенска. Инженеры-химики анализировали воздух на соответствие нормам по 15 параметрам в разное время суток, при различных погодных условиях и в разных местах. Проведенные замеры в большинстве случаев соответствовали нормам, и только 29 сентября на ул. Победы, 5 было зафиксировано серьезное превышение концентрации сероводорода - в 26 раз. Незначительные (менее 2ПДК) превышения по сероводороду, уксусной кислоте, диоксиду азота , метилацетату были выявлены в селе Васильевка, на ул. Победы 5, ул. Ларина 152, ул. Баныкина,74, возле ТЦ «Аэрохолл» и на ул. Матросова, 23 (официальные результаты замеров опубликованы в группе вКонтакте «СИБУР Тольятти»). Инженер-химик Дарья Наумова отмечает: «В лаборатории установлены приборы первого класса точности, у которых чувствительность очень высокая. Например, чувствительность по сероводороду у нас 0,0064 мг/м3. Экомобиль полностью автоматизирован. Человек в его работу вмешиваться не может».

Совершенно новый подход к мониторингу состояния окружающей среды недавно был предложен специалистами ТГУ совместно с одним из резидентов технопарка «Жигулевская долина». Автоматические станции мониторинга предполагается установить в самых неблагополучных районах города. Результаты анализа будут передаваться руководству города, руководителям предприятий и всем заинтересованным лицам режиме онлайн, а для защиты данных от изменений будет применена технология блокчейн.

ЧТО ГОВОРЯТ ЭКОЛОГИ

Тольятти – один из крупнейших индустриальных центров Поволжья. На территории нашего города располагается 35% промышленного производства Самарской области, при этом объем выбросов составляет 13% от областного уровня. По заверению председателя тольяттинского отделения «Социально-экологического союза» Андрея Крючкова, основной вклад в загрязнение атмосферы вносит автотранспорт (более 65%), а не промышленные предприятия. Ситуацию ухудшают изменение климата, высотное строительство и исчезновение леса — все это способствует накоплению выбросов в воздухе. Баланс, который был выстроен при строительстве предприятий в СССР, давно нарушен. В совокупности они наносят существенный вред экологии.

«Жители регулярно обращаются в администрацию по поводу экологической ситуации в городе. В среднем два-три раза в неделю. Надо признать, что пахнуть будет всегда. Наш город промышленный. Работают не только крупные предприятия, но и мелкие. Нужно учитывать также транспорт. Важно помнить, запах — не значит вред», — прокомментировала ситуацию начальник Отдела планирования, сопровождения и анализа мероприятий природопользования и охраны окружающей среды администрации Тольятти Ирина Медведева.

На последнем заседании рабочей группы по нормализации экологической ситуации было озвучено, что городская система экологического мониторинга морально устарела. Она охватывает всего 23 ингредиента атмосферного воздуха. При этом выбросы промышленных предприятий периодически меняют состав и имеют гораздо больше составляющих.

Поэтому городу необходима своя мобильная лаборатория. Экомобиль позволит выезжать на замеры воздуха «по звонку» горожан. Но сначала нужно провести анализ выбросов, чтобы понять, какое оборудование покупать и на какие вещества его программировать.

ЧТО ГОВОРИТ РУКОВОДСТВО ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

По словам представителей ведущих промышленных предприятий, они регулярно ведут работу по экологической безопасности. Например, «СИБУР Тольятти» за последние пять лет снизил выбросы в атмосферу на 25%. На «КуйбышевАзоте» благодаря модернизации оборудования и внедрению энергоэффективных технологий, при росте производства в 2,6 раза удалось снизить выбросы в 2,3 раза. А «Тольяттиазот», благодаря программе модернизации производственных мощностей, в 2017 году сократил объем разрешенных выбросов до 57% от предельно допустимых. Исключив на трех агрегатах огневые подогреватели аммиака, предприятию удалось сократить выброс 29 тонн загрязняющих веществ. Сейчас работа ведется и на остальных четырех агрегатах.

ЖИТЬ В ТАКОМ ГОРОДЕ — САМОУБИЙСТВО?

В августе — сентябре тольяттинские медики зафиксировали рост гипертонических болезней на 19%, увеличение обращений в связи с нарушениями мозгового кровообращения – на 4%, участились случаи инфаркта миокарда на 8% и возросло количество пациентов с заболеваниями органов дыхания на 15%.

Однако заместитель директора станции скорой помощи Светлана Пасашкова отметила: «Мы не можем связывать заболевания с экологической обстановкой. Может быть много причин: смена погоды, смена времени года и даже нагрузка на дачных участках».

Возможно, скачок заболеваний и нельзя связывать только с загрязнением воздуха. Но статистика прошлых лет такова, что самый большой процент астматиков Самарской области живет именно в Тольятти. Также наши дети чаще других страдают заболеваниями эндокринной системы и дыхательных путей, а взрослые сталкиваются со злокачественными образованиями. Ирина Медведева на вопрос о влиянии выбросов на здоровье ответила так:

«Были некие заявления со ссылкой на главного врача города о том, что у нас уровень заболевания раком на 25% выше, чем в среднем по всей России. Мы сделали запрос в Министерство здравоохранения Самарской области, и ответ был таков: «Основные факторы, которые влияют на здоровье людей – это образ жизни, курение». А свидетельство о том, что экология влияет на уровень заболеваемости, нам не представили».

Общаясь со специалистами и читая имеющуюся информацию, понимаешь - правду горожане так и не узнают. Остается только надеяться на добросовестность промышленников и полагаться на свой нос.


Юля ВЛАДИМИРСКАЯ - эксклюзивно для журнала #primeTIME