Со мной не пропадешь!

Елена РИДОШ, директор компании «Окна для Вас», бизнес-тренер

Руководитель, как осьминожек, следит за восемью ножками, чтобы они были в порядке. Смотрит, насколько продукт востребован, уникален, перспективен, кто покупатель, сколько сопутствующих товаров предлагает менеджер. Компания «окна для вас» конкурирует качеством конструкций, уровнем сервиса и профессионализмом сотрудников. Я – за создание духа сплоченной команды. Скопировать это сложно, потому что эффективность бизнесу дает связка профессионалов. Это и позволяет удерживать позиции на рынке.

Необычно видеть во главе компании, связанной со строительством, женщину. Расскажите, каким образом вы оказались в этом бизнесе?

Если вспомнить мою профессиональную деятельность, то с людьми я работала всегда. С этой точки зрения я занимаюсь одним и тем же. В один период захотелось поменять сферу. В то время был хаос среди оконных компаний, не все предоставляли услуги профессионально. Я об этом знала, и казалось: «Неужели невозможно всем клиентам предоставить качественную услугу?» Хотелось доказать обратное. Мой путеводитель – цитата Андрея Миронова: «Делай хорошо, плохое само сделается». Не расстаюсь с этой фразой.

У вас собственное производство оконных конструкций. Расскажите о его возможностях.

Да, мне хочется похвастаться, что мы с удовольствием занимаемся изготовлением нестандартных конструкций – треугольной формы, трапециевидной, это нестандарты по цвету, ламинация, профиль в массе, использование декоративных элементов в стеклопакете. Всё это мы предлагаем нашим клиентам. В этом году мы начали производство HS и PSK порталов – это подъемно- и параллельно-сдвижные, теплые витражные конструкции от пола до потолка, когда целая стена в доме, в коттедже выполняется из стекла и соответствующего профиля.

Какие дополнительные, сопутствующие услуги можно получить в вашей компании при заказе оконных конструкций?

Помимо установки оконных и дверных пластиковых конструкций, установки балконной рамы, мы обшиваем балконы. Сейчас это востребованная услуга и мы здесь просто в творческом полете, потому что каждый балкончик - это новый проект, в котором креативим буквально на ходу.

Так мы с Вами плавно перешли к новой для Вас сфере деятельности. Сейчас вы не только руководитель компании «Окна для Вас», но и успешный бизнес-тренер. Когда почувствовали, что пора делиться накопленным опытом?

Сначала я проводила тренинги в своей компании. Со временем, обучение и профессиональный рост стали частью нашей совместной работы. Я сама постоянно подпитываюсь новыми знаниями и приучаю к этому сотрудников. Для меня тренерская деятельность закономерна. Сначала прокачиваешься в знаниях и навыках, а потом систематизируешь знания. Инструменты и приемы складываются в методику. Далее – передаешь эту систему и методы работы другим предпринимателям.

Расскажите о программах обучения, которые вы предлагаете на своих тренингах, на какую аудиторию они рассчитаны?

На тренингах я рассматриваю темы продаж и управления персоналом. Эти две темы – они неразделимы для меня, потому что хорошие продажи сделает только тот сотрудник, с которым налажены отношения, а это – управление персоналом. Эффективных продаж не будет без «горящих» сотрудников.

Работа бизнес-тренера скорее отвлекает от руководства компанией или, наоборот, стимулирует к появлению новых идей, методов работы?

Тренерская деятельность помогает росту компании, а моя практика помогает в тренерской деятельности. Это тот случай, когда одно помогает другому и наоборот.

Считается, что для того, чтобы человек хорошо, успешно работал, он должен хорошо отдыхать. Как проводите свободное время, чем интересуетесь?

Мои хобби не такие редкие. Занимаюсь вокалом и рисованием. Люблю дайвинг и горные лыжи. Я – экстремал. Мне как-то муж дарил полет на воздушном шаре. Я люблю всевозможные скоростные развлечения, парашюты. Если отдыхаю, то получаю эмоции – чтобы дух захватывало, а не просто отлеживаюсь на шезлонге.

Люблю проводить время в семье вместе с мужем и детьми. Сын - предприниматель, уже самостоятельная личность. Дочка - мастер спорта по спортивной акробатике, заканчивает школу, готовится к поступлению в институт. В воскресенье у меня табу – не работаю, я только с мужем и детьми.

Коллектив для Елены Ридош - это семья или всё же больше работа?

Сложный вопрос. Многие, наверное, ожидают первый вариант. А я скажу, что больше работа, просто грамотно организованная работа в одном направлении с коллегами. Если у коллектива цель и миссия одна, то это тоже как будто бы семья.

Я НАХОЖУ РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ СРЕДИ ТЕХ, КТО ПРИХОДИТ КО МНЕ НА СОБЕСЕДОВАНИЕ, СОИСКАТЕЛИ НАХОДЯТ МЕНЯ. ЛЮДИ ЗАГОРАЮТСЯ, ИМ НРАВИТСЯ САМА ИДЕЯ – РАБОТАТЬ ВО БЛАГО ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, А НЕ ТОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАТЬ. ТАКИМ ОБРАЗОМ ФОРМИРУЕТСЯ КОМАНДА БЛИЗКИХ ПО ДУХУ. ОДИНАКОВО МЫСЛИМ, ИДЕМ К ОДНОЙ ЦЕЛИ. РАДА, ЧТО ТАКИЕ ЛЮДИ ЕСТЬ.