Когда вклада недостаточно

Куда инвестировать, сохраняя высокий уровень защиты вложений?


Вячеслав ГЕОРГИЕВСКИЙ, управляющий офисом «БКС Премьер»1 в г.Тольятти

РАССКАЗЫВАЕМ ПРО ГОСПРОГРАММУ — индивидуальный инвестиционный счет

Для защиты накоплений нет ничего лучше вклада: фиксированный срок и небольшая доходность, страховка АСВ. Классический способ сберечь, но не заработать. Чтобы заработать, есть другая программа, тоже с госучастием — индивидуальный инвестиционный счет, или ИИС. ИИС — специальный счет, с помощью которого инвесторы ежегодно получают налоговый вычет до 52 000 р. Точная сумма зависит от суммы пополнений и размера налогооблагаемого по НДФЛ дохода. Например, «белой» зарплаты.

Сколько лет держать деньги на ИИС?

3 года, чтобы претендовать на вычет. Точнее, вычет будете получать сразу, на банковскую карту. Но если с инвестсчета забрать деньги ранее 3 лет, вычет придется вернуть. Кажется, что ждать долго. Но вклады, согласно ЦБ, в среднем открываются на срок до 3 лет. А если забрать деньги досрочно по ставке «до востребования», инфляция урежет накопления за вас.

Как формируется доход на ИИС?

Доход — это вычет. Государство возвращает налоги, которые платили вы или работодатель. Поэтому инвестиционный счет подойдет тем, кто платит НДФЛ.

Чтобы получать ежегодно 52 000 р., надо платить налоги на аналогичную сумму. Например, ежемесячная «белая» зарплата в 35 000 р. чистыми дает право на максимальный налоговый вычет.

Еще размер вычета зависит от того, сколько денег вы положили за год на ИИС. От этой суммы берется 13%. Пополнить ИИС можно максимум на 1 миллион рублей в год, но государство считает процент от суммы до 400 000 р. включительно.

Дополнительно увеличить доход можно от инвестиций — например, купить гособлигации. Процент выше, чем по вкладу, а риск такой же низкий.

Итого. ИИС подойдет, если есть налогооблагаемый доход и вы готовы положить и не снимать деньги минимум 3 года. Если рассматривали «длинные» вклады, ИИС подойдет. Если 3 года страшат, но процент манит, положите на ИИС часть накоплений и убедитесь в надежности.

Лайфхак дочитавшим до конца.

Если открыть инвестиционный счет в «Премьер BCS» и пополнить его до конца этого года, то в начале 2019-го можно будет забирать вычет за весь 2018 год.

СТАВКИ РАСТУТ. Как выбрать вклад, чтобы не было мучительно больно?

РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ ИНВЕСТИЦИОННОГО БАНКА ПРЕМЬЕР BCS

В сентябре банки подняли процент по вкладам. А когда ставки растут, хочется найти максимальную и заработать больше.

Выбирать вклад только по проценту опасно. АСВ, конечно, защитит все до 1,4 млн рублей. Но всегда найдутся совсем уж плохие банки, с которыми замучаешься. В этой статье прорекламируем наш вклад «В плюсе». И дадим три главных совета, как выбирать банк и вклад.

Откройте вклад «В плюсе» со ставкой 7,70% годовых в рублях. Депозит защищен АСВ, открывается на год, до 1 миллиона рублей.

Смотрите на отзывы и рейтинг банка

Ничто не говорит о репутации банка лучше, чем отзывы о нем клиентов и профессиональных оценщиков. Отзывы первых и вторых рекомендуем смотреть на банки.ру или сравни.ру.

Надежные банки входят в топ. Например, «БКС Банк», оказывающий услуги под брендом «БКС Премьер», на банки.ру входит в высшую лигу народного рейтинга. То есть в список лучших в стране.

Выбирайте среднесрочные вклады

Чем дольше лежат деньги на вкладе, тем выше процент. Так заведено, потому что банки любят стабильность. Они готовы переплачивать тем, кто дает надолго, не снимает со счета и даже пополняет в течение срока.

Но не переусердствуйте. Некоторые банки в погоне за деньгами предлагают процент выше, но открывать депозит придется на срок от полутора лет. За этот срок вложения могут обесцениться больше, чем получите дохода. Открывать вклад на несколько лет рискованно.

Вклад «В плюсе» — золотая середина: открывается на год, дает 7,70% годовых в рублях.

Читайте договор полностью

Бросаем вам вызов: когда пойдете открывать вклад, попробуйте войти в роль «клиента из ада». Настаивайте прочитать договор до подписания и попросите сотрудника дать время и место изучить текст. Везде, где можно, задавайте вопросы. Деньги отдать успеете. На самом деле войти в такую роль будет тяжело хотя бы из-за непривычки и воспитания. Нас с детства учили быть вежливыми и не толкаться локтями. Но когда дело доходит до денег, советуем быть тем самым «неприятным клиентом».

Или приходите открывать вклад к нам, в «Премьер BCS». Банк входит в финансовую группу БКС — лидера Московской биржи в рейтинге ведущих брокеров страны, и работает с 1995 года.



1«БКС Премьер» используется Акционерным обществом «БКС — Инвестиционный Банк» (Генеральная лицензия ЦБ РФ №101 от 15.12.2014 г.) и ООО «Компания БКС» (лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия) в качестве товарного знака.



КУДА ВКЛАДЫВАТЬ, чтобы обогнать падение рубля?

СЛОВО БАНКУ «БКС ПРЕМЬЕР»

Когда рубль по отношению к валютам начинает падать, банки обычно повышают ставки по вкладам. Это сопровождается акциями вроде «успейте открыть, больше такой доходности вы не увидите».

Проблема кроется глубже. Никто не знает, насколько сильно упадет рубль. А ставку вам предлагают зафиксировать уже сейчас.

Чтобы обогнать падение рубля осенью, расскажем об аналогичном по надежности инвестпродукте банка «БКС Премьер» — «Защищенный рубль».

По некоторым условиям инвестиционный продукт по структуре напоминает вклад: у него есть срок — 3 месяца и фиксированная доходность — до 19% годовых в рублях. Доходность складывается из двух составляющих: 11% — гарантированно, а оставшиеся 8% банк выплатит, если за 3 месяца владения продуктом курс доллара вырастет на 10%.

Расскажем принцип действия на примере Ивана из города Тольятти. Он открывает «Защищенный рубль» 3 апреля 2018 года на 500 000 рублей. В день открытия фиксируется курс доллара. Тогда он составлял 57,28 рубля. У Ивана уже точно будет 11% годовых — 13 752 рубля за три месяца, но он хочет больше. Чтобы Иван мог получить дополнительные 8% годовых, к 3 июля доллар должен стоить минимум на 10%, или на 5,72 рубля, больше. Подходит к концу третий месяц владения продуктом. 3 июля за 1 доллар дают 63,14 рубля. То есть за три месяца валюта выросла на 10% и еще 13 копеек сверху. Эти 13 копеек определили: Иван получит дополнительные 8% годовых, или 11 250 рублей за три месяца. Если на эти три месяца Иван купил бы валюту в обменнике, доход был бы ниже: комиссии за обмен и курсы валют не такие выгодные. В случае с «Защищенным рублем» этих комиссий нет, а курс фиксируется у первоисточника, на Московской бирже. На его основании Центробанк и определяет стоимость валют.

За три месяца Иван заработал 25 002 рубля. Это больше, чем могут предложить крупнейшие банки. Но, как всегда, вопрос в защищенности и надежности.

Гарантия выплат — в надежности «БКС Премьер». Банк входит в финансовую группу БКС — лидера Московской биржи в рейтинге ведущих брокеров страны — и работает с 1995 года.



www.bcspremier.ru | www.bcs.ru

г. Тольятти, Новый проезд, д.3, ДЦ «Гранд Сити», офис 202. Телефон 8 800 500 70 85