У меня зазвонил… Теория заговора

У вас есть телефон? Ах, да, о чем это я — конечно же есть, возможно, даже не один, плюс на работе, дома, у жены, у детей, у родителей… А помните ли вы времена, когда телефон был один? Не один у каждого в кармане, а один на деревню, один в подъезде. Помните, как записывались за неделю на почте, чтобы сделать заветный звонок бабушке на Украину, а потом отправляли ей телеграмму с указанием времени и места созвона? Интересное было время, беззаботное.


Уровень связи советской эпохи очень точно характеризует анекдот про японца, командированного во Владивосток и недоумевавшего, услышав из соседнего кабинета истошные крики «Москва, Москва!», почему нельзя позвонить по телефону за 10 000 км.

Всё изменилось сразу после распада Советского Союза. Теперь не надо было писать заявление в ячейку партии с просьбой рассмотреть возможность установки личного телефона. Всё стало продаваться и покупаться за деньги. Вы помните цену, которую вы заплатили за установку своего первого телефона? Думаю, что помните — даже сейчас, несмотря на инфляцию, деноминацию и прочий узаконенный грабеж, эта сумма не кажется вам маленькой. Но вы готовы были платить за возможность общаться с кем угодно и когда угодно. А тут еще появилось чудо заморской техники под названием «мобильник». Цена — как у новой машины, стоимость обслуживания — еще полмашины в год, но хороший понт, как говорится, дороже денег.

И тут за кулисами незаметно для всех возникает «тот, кого не может быть». Еще немного, и телефон у тебя в квартире появляется бесплатно, а студент-троечник с мобильником перестает кого бы то ни было удивлять. Аттракцион невиданной щедрости. «Законы рынка, — говорит «тот, кого не может быть», пользуйтесь!». А сам думает: «Вы пользуетесь, а я за вами наблюдаю — где пользуетесь, как пользуетесь, с кем пользуетесь».

Эксперимент удался. Одному богу известно, сколько секретов было выведано благодаря прослушке телефонов, сколько жизней спасено, а сколько погублено. Но кто же считает кроликов во время эксперимента. Следующая задача — сделать так, чтобы телефон был у каждого, включая маленьких детей и беспомощных стариков, и решена она была блестяще. Телефон превратился не просто в средство связи, теперь он центр получения информации, центр развлечений, ЦЕНТР ВСЕЛЕННОЙ. Интернет, игры, фото- и видеокамеры, навигация — разве можно устоять? Тем более что цена-то совсем небольшая (если не считать отдельных представителей империализма, которые до сих пор умудряются делать на этом деньги, ежегодно выпуская новые модели, которые всё меньше отличаются от старых) — всего лишь надо дать возможность кому-то за тобой последить. Ну и что, нам скрывать нечего.

Но задумывались ли вы, сколько действительно ценной информации у вас в телефоне? А что будет, если он будет утерян или украден? Гигабайты фото- и видеоматериалов скорее всего имеют для вас не более чем психологическую ценность, ведь вряд ли вы сознательно искали какую-нибудь фотографию более чем два-три раза. Через полгода вы и не вспомните о них. А вот о паролях к соцсетям, электронной почте и другим онлайн-сервисам, неосторожно сохраненных в телефоне, для восстановления которых вы указали номер этого же самого телефона, вы будете вспоминать гораздо дольше. Что уж говорить о паролях к интернет-банку – спасайте ваши денежки!

На этом можно было бы поставить точку, если бы не одно «но» — телефон легко потерять, забыть, подарить, утопить и т. д. и т. п. И в этот момент «тот, кого не может быть» начинает нервно кусать губы и изобретать способы, как бы сделать так, чтобы телефон стал неотделим от человека. Ну, вы поняли… Будущее не за горами.



Евгений ДМИТРИЕВ, журналист, Москва - эксклюзивно для журнала #primeTIME