Вставать! Нельзя падать!


Упасть, лежать и сдаться, плыть по течению — и жизнь удалась — очень просто и легко! Упасть — встать не получается, карабкаться, пытаться удержаться на плаву, вернуться на свое место или не на свое, а куда-то дальше! Кому как проще и как лучше, лучше для нас, для окружающих, близких и родных, которые зависят от твоего настроения, положения, благополучия и …места.

Я люблю кукол-неваляшек, они всегда, хоть и с характерным кряхтением, встают после падения. Они так устроены. Так же устроены и мы, просто не каждый пользуется этим своим ресурсом. Кто-то о нем даже не догадывается. Кому-то родители в детстве сказали, что у него такой функции нет. Кто-то сам налетел на проблему и решил, что лежать легче, и был прав. Кому сложнее жить? Пьянице, делающему свой день прекрасно-воздушным и веселым прямо с утра, чтобы ни за что не отвечать, никого не бояться, ничего не помнить, снять тревогу, чувство вины, обиды и пр. Или кардиохирургу, по двадцать часов делающему сложнейшие операции на сердце. Или пилоту, отвечающему за небесную махину, полную людей? Или маме малышей, хорошей маме, не сломавшей и не удушившей своей любовью, при этом делающей своих детей счастливыми? Или хозяину большого прибыльного бизнеса, который в максимальной концентрации день и ночь, мозг включен, интуиция на подхвате, опыт как третья рука, а рука на пульсе. Кому? Легче — пьянице. Осмысленнее и счастливее — человеку, который умеет вставать. И это не законы физики, это характер. Все, без исключения, успешные люди падали так, что больше не хотелось ничего. Укрыться, спрятаться, послать все, улететь, перестать быть. Но каждый из этих людей находил в себе силы и мотивацию всетаки быть — тем, кем они являются. Кому-то помогает хорошая, конструктивная злость, кто-то азартен, кто-то берет себя «на слабо», кому-то необходимо быть достойным примером своим детям.

Не утверждаю, что все успешные люди счастливы. Но, думаю, что все счастливые люди — успешны. Пусть даже не в карьере и бизнесе, но у счастливых людей и яичница вкусная, и цветы растут волшебным образом, и любое дело спорится, хотя тоже не без ошибок и падений.

В интернете ходит фраза, что если бы ребенок после того, как упал, сказал себе: «Это не мое, еще не время, наверное, я рожден ползать», что бы было? Но ведь и у взрослых точно так же! Падения, провалы, ошибки — часть нашей жизни, хороший бензин для топки быстрого поезда, опыт, который необходимо использовать как решенную задачу. Те, кто зацикливается на своих «нерешениях», остаются на второй год. Отстают. И выпадают из обоймы. Я сейчас представила на секунду, что мои слова читает успешный, но уставший человек. Все в теории понятно, но бывают моменты, когда ты не то что не можешь — не хочешь встать. И говоришь жизни, как маме в третьем классе зимним утром: «Я еще полежу, нам ко второму». Потому что не хочется в колючий мороз. И вот в этот момент, когда начинаешь вязнуть в этом «нам ко второму», когда пробуксовываешь, — ищи! Быстро ищи ресурсы, иначе все. Таков закон. Я бы всем рекомендовала время от времени посещение психолога. Выговориться, проговорить, услышать себя. Разрешить себе полежать немного, только без вранья «маме». Разобраться и идти дальше. Но в нашей стране, к сожалению, такой менталитет, что поход к психологу мужчина может называть для себя слабостью, а у нас учат, что мальчики сильные и не плачут, а это — здравствуй, невроз. Почему-то к стоматологу мы идем с зубной болью, а к психологу с душевной нет. Ну нет так нет. Значит, искать ресурс в другом. Рыбалка, Алтай, спорт, реки, горы — Гималаи, Франция или Сеул — не важно. Найти место силы, сгенерировать энергию и вставать. Потому что мы неваляшки, не время валяться, время жить!


Нина ШАЛЛЕР - автор, психолог, писатель, путешественник и немножко волшебница