Гастрокультура как образ жизни

О еде, общении и гастрономической культуре мы беседуем с управляющей рестораном «CROSSBAR 1:0» Евгенией Худотепловой.


Евгения, как родилась идея «Crossbar 1:0»?

Мои гастрономические путешествия по Италии, Франции, Азии, Скандинавским странам вдохновили меня на создание заведения, в котором каждый гость мог бы ощутить палитру удовольствий вкуса и эстетику блюд. Еда раскрепощает людей. Ведь за ужином нужно уметь пользоваться своим личным «багажом» знаний, поддерживать беседу и раскрываться эмоционально. Только тогда вы сможете получить настоящее наслаждение от компании собеседников. И еда играет огромную роль в этом социальном процессе.

Чем Crossbar отличается от других подобных заведений?

Миссия нашего заведения – привить Тольяттинцам гастрономическую культуру. Любой из нас должен обладать хотя бы базовыми знаниями в области гастрономии. Вы же знаете, кто такие Мона Лиза или Шекспир? Точно так же вы должны знать, что такое ростбиф или какие ингредиенты друг с другом сочетаются, а какие нет. Обладая этими базовыми знаниями, легче относиться к еде как к источнику удовольствия и пользы для здоровья.

В Самарской области ежегодно открываются десятки новых заведений. Чувствуете конкуренцию?

Это замечательная тенденция. Разнообразные концепции заведений дают возможность людям нашего региона погрузиться в гастрономическое разнообразие кухонь мира. Но, порой, в погоне за прибылью, заведения за занавесью «ресторана», где интерьер и обслуживание преподнесены на уровне, превращают искусство гастрономии в масс-маркет однотипных, полуфабрикатных продуктов, подают блюда фаст-фуда.

Согласны с утверждением, что сердце любого ресторана – его кухня?

Конечно. Наша кухня - открытое пространство для каждого гостя. Мы не скрываем, как происходит процесс приготовления блюд. Более того, вы можете убедится сами в высоком качестве продуктов, используемых на нашей кухне. При сочетании всех этих факторов ужин из обычной трапезы превращается в незабываемое событие. Это память о вкусе, запахе, разговоре, моменте. И это бесценно!

Мы ждем тольяттинцев и гостей города по адресу ул. Спортивная, 4в, ТЦ «Малина», тел. 74-42-01