РОССИЯ НА ВКУС

Рубрика создана при поддержке РА ООО «Планета Медиа»

Мы начинаем новую рубрику с бренд шефом Гаэлем Шаллером, который будет посещать рестораны Тольятти и Самары, абсолютно честно и непредвзято оценивать атмосферу, сервис и блюда и делиться своими впечатлениями с нашими читателями. Гаэль Шаллер – француз, но долгое время работал в Англии, где собственноручно кормил принца Филиппа, супруга действующей королевы Англии, принцессу бельгийскую, экс-президента УЕФА Мишеля Платини и других европейских знаменитостей.

 Р Е С Т О Р А Н « Т Е Л Е Г А » 

ТОЛЬЯТТИ

Название намекало на чисто русскую кухню, но меню удивило. В «Телеге» оно огромное, где предлагают, например, «Тайский суп», который я и заказал. Второе блюдо – салат «Цезарь» - как лакмусовая бумажка любого ресторана, как главный тест, который телега «Телега» не прошла.

Первое блюдо – «Тайский суп». На вопрос, из чего суп, официантка сказала, что не знает. Знает только, что суп острый. Несоответствие с фото на меню. Бульон и все продукты в супе вкусные, кроме креветки, которую или переварили, или она неправильно хранилась, или ей много лет – она была жесткой.

Второе блюдо – салат «Цезарь» – обещали, что в салате оригинальная заправка («заправка» - смешное слово, наверное, имеется в виду «соус»). Не выглядит как в меню. Ингредиенты все свежие, но заправка – слишком оригинальная, не похожа на ту, что должна быть в «Цезаре» и вкус ее держался во рту два часа после обеда. Обед в «Телеге» не стоит тех денег, что редакция заплатила, увы.

Чисто;

Хорошая музыка lounge;

Приятная, спокойная атмосфера;

Уютно;

Свежие продукты в блюдах;

Чистый и красивый туалет.

Ожидание в баре, пока администратор искала посадочное место;

Навязчивый сервис (Официант отдала меню и ждала заказ, не отходя. Потом, по просьбе, отошла, но вернулась через 30 секунд. Не было времени спокойно прочитать все меню.);

После заказа официантка ни разу не подошла, не поинтересовалась, все ли хорошо, понравились ли блюда;

Отсутствие зарядного устройства для клиента.


 Ч А Й Х А Н А « А Й В А » 

ТОЛЬЯТТИ

Это место – сюрприз нашего проекта! Я много бывал в Ташкенте (Узбекистан) по работе и два года жил в Алматы (Казахстан), хорошо знаком с этой аутентичной кухней. И каково было мое удивление, когда в Тольятти, в центре России мне удалось отведать прекрасные восточные блюда, словно я снова очутился там!

Первое блюдо – «Шурпа». Соответствует картинке на фото. Мягкое, хорошо проваренное мясо. Идеальное количество и сочетание специй. В меру жирный, ароматный, правильно, профессионально порезанные овощи. Получил удовольствие от «Шурпы».

Второе блюдо - плов с телятиной «Навруз». Абсолютный баланс вкусов всех ингредиентов! Приятным бонусом к идеально протушенному мясу и рису был гранат для украшения, вообще, подача блюд ресторанная, чайхана вполне может претендовать на статус хорошего семейного ресторана, чем и является по сути.

Хорошая семейная атмосфера;

Нет ощущения гула при полной заполняемости зала;

Моментальная посадка;

Быстрая подача блюд;

Официант, заподозрив во мне иностранца, перешел на английский язык;

Чистый туалет;

Недорого.

Отсутствие зарядного устройства для очень сытого и довольного клиента.

 Я СЮДА ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЩЕ ВЕРНУСЬ И РЕКОМЕНДУЮ ЧАЙХАНУ ЧИТАТЕЛЯМ. НА ВКУС 


 В Ь Е Т Н А М С К А Я   К У Х Н Я   « P H O - K I N G   G O O D » 

САМАРА

Редакционным советом мы долго решали, куда меня отправить в Самаре, но все рестораны предлагают очень похожее друг на друга меню. Хотелось удивиться, все-таки Самара – город, в котором живёт почти 2 млн. жителей. По идее, здесь должны быть представлены рестораны кухонь всего мира! Но, к сожалению, ни индийского, ни китайского традиционного буфета, ни американского барбекю – ничего из мега-популярного мирового тренда я тут не нашел. И тут, случайно, из Instagram знакомых я узнаю, что недавно в Самаре открылась вьетнамская кухня, правда стрит-фуд, ну и что? Я отправился туда снять пробу и взять коробочку вкусных вещей семье на обед.

Для меня есть один большой субъективный минус – заведение находится в торговом центре, на территории фуд-корта. Здесь шумно, людно, и все прочие прелести массового общепита налицо. Но игра честная – не хочешь, иди в ресторан. А попробовать одну из моих любимых кухонь, открывшихся в Самаре, хотелось. Приятно встретила открытая кухня, где действительно работают дружелюбные, улыбчивые вьетнамцы. Обслуживание быстрое, ну, на то и фаст-фуд. Я заказал «Нэм» блинчики, «Гой Куон» и салат «Ном». Все оказалось вкусным, сочным, но немного со сглаженным, очень адаптированным, вкусом. Судить о вьетнамской кухне по этому месту не стоит, лучше для этого поехать во Вьетнам.

Свежайший манго и сочные свежие креветки в блинчике из рисового листа;

Сытно;

Салатная порция – реально большая, продукты все свежие.

Местоположение;

Слишком сильная гастрономическая адаптация (в символе вьетнамской кухни – «Гой Куоне», нет свежей мяты и вообще, традиционно - это другой рецепт);

Цена. Чек за три блюда получился ресторанный.


 Рекомендую взять блюда с собой.