Вопрос номера: Какое сейчас время?

Участники объединений «КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА» при депутате Гос.думы В.В.Бокке и «PREMIER КОЛЛЕГИИ» журнала #primeTIME работают в разных сферах бизнеса. Каждый из них абсолютно уникален в своих знаниях и опыте. Но есть у них и много общего - все они неравнодушны к происходящему вокруг, будь то организация, в которой они трудятся, город, в котором живут, страна, патриотами которой являются. Мы задали им вопросы, подводящие итоги 2018 года.


Сергей Васильевич Очиров, почетный гражданин г. Тольятти

Какое событие осени вы считаете значимым?

Жители Тольятти избрали новую думу. Очень надеюсь, что, несмотря на сложности, возникшие в процессе формирования нового органа власти, депутаты будут работать слаженно и плодотворно. Все фракции должны объединиться ради общего дела. Пора забыть о претензиях друг к другу и обидах. Город ждет конструктивных решений!

Анатолий Парфирьевич Волошин, председатель Наблюдательного совета ТПП г. Тольятти

Какое событие последнего времени вас взволновало?

101 год назад, примерно в это же время, случилась Октябрьская революция. Затем, в середине прошлого века, произошла техническая революция, и сейчас «энерговооружение» людей выросло в сотни раз. На подходе Великая социальная революция — аналитики говорят, что человек уже может работать четыре дня в неделю по пять часов, ведь многие операции делают роботы. А у нас в стране случилась пенсионная реформа, которая, по сути, антинародна, потому что убивает наш бытовой уклад, нашу национальную идентичность. Вместо того, чтобы уходить на пенсию в 55–60 лет и заниматься внуками, давая рабочие места молодым, зрелое поколение вынуждено дорабатывать еще пять и более лет, терять здоровье. Это неправильно и печально.

Гончаров Артем Валериевич, заместитель главы г.о. Тольятти – глава администрации Центрального района

На что вам бывает жалко времени?

Тратить время жаль на ожидание. Любое. Ожидание перед деловой встречей, ожидание в очереди или ожидание события, просмотр телевизора. Каждую минуту своего времени нужно тратить с пользой. Время, которое мы обычно проводим в ожидании чего-либо, вполне можно потратить продуктивно, например, почитать книгу или позвонить родным.

Марат Раифович Ахмадиев, предприниматель

Какая новость вас удивила, обрадовала или огорчила?

Меня огорчили недавние события, трагически обозначившие симптомы болезни нашего общества. Это массовый расстрел учащихся техникума в Керчи и взрыв на входе в здание ФСБ в Архангельске. В обоих случаях теракты совершили молодые люди 17–18 лет, сами погибшие… Молодежь недовольна тем, как устроено общество, и их поступки — своего рода акты протеста. Считаю, что какую-то роль в нагнетании негативных настроений, в манипуляции массовым сознанием играют сегодня СМИ. Наверное, властям пора сделать более глубокие выводы о произошедших событиях, чтобы они не повторились.

Вадим Георгиевич Кормилицын, основатель и управляющий партнер Celebrity Агентства StarsBerry

Какая новость вас удивила, обрадовала или огорчила?

Обрадовал и был неожиданным успех сборной России на чемпионате мира по футболу! И сам размах проведения ЧМ в России, и безупречная организация. Особо обрадовало национальное единение во время ЧМ.

Александр Евсеевич Хинштейн, депутат Государственной думы по Самарскому округу

Какое событие месяца вы считаете наиболее интересным?

Прошло первое заседание рабочей группы Министерства культуры РФ по созданию Самарского филиала «Третьяковки» на базе «Фабрики-кухни». Цели определены, задачи поставлены.

Сергей Григорьевич Лисицин, заместитель главного врача ГКБ № 5

На что вам бывает жалко времени?

Мне никогда не жалко времени на людей. Это главный капитал моей жизни.

Максим Евгеньевич Папков, управляющий розничного филиала «ВТБ» в Самарской области

На что вам жалко времени?

С учетом ежедневного плотного рабочего графика, мне всегда жаль тратить время на длительные совещания и планерки. Стараюсь их свести к минимуму, не более 5-15 минут.

Андрей Константинович Катышев, арбитражный управляющий

Новость, которая потрясла?

В потоке текущих новостей лично меня потрясло сообщение о смерти Николая Караченцова. Это был не просто талантливый актер, а символ целого поколения. Уходящего поколения настоящих мужчин. Потрясло и поведение его жены Людмилы Поргиной, стоически пережившей его болезнь в последние годы и поддерживавшей до конца.

Наталья Гасанова, арбитражный управляющий

На что вам всегда жалко тратить время?

Я никогда ни о чем не жалею. Жизнь и время - два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь.

Ян Зиновьевич Непомнящий, коммерческий директор ООО «Ювента Тольятти»

На что вам жалко времени?

Не секрет, что сейчас раздается много анонимных звонков на мобильный телефон: предложения кредитов, разных услуг, опросы общественного мнения. Я не против того, чтобы изложить свое мнение, при условии, что собеседник готов выслушать. Но часто на том конце провода я встречаю плохо подготовленных и мало воспитанных сотрудников, которых мои ответы не особо волнуют. Опросы делаются формально, для галочки. Жалко терять на них время.

Андрей Сергеевич Носов, генеральный директор ООО СК «РостСтрой»

Что нового вы узнали о себе в 2018 году?

Каждый год перед бизнесом возникают новые задачи, приходится учитывать новые риски. Я занимаюсь предпринимательством больше десяти лет, но в этом году почувствовал настоящий драйв от работы. Потому что во главу угла поставил не только способность иметь и продвигать идеи, но и, проходя период неудач, двигаться дальше и вести за собой команду.

Юлия Викторовна Дегтярева, врач-ортодонт, руководитель стоматологической клиники Дегтяревых PRAKTIK

Что нового вы узнали о себе в 2018 году?

Востребована как специалист в своем деле, профессионал, лучшая, достигла определенных успехов! Впереди еще много новых возможностей и перспектив, есть над чем работать, если постараться, то смогу все!

Любовь Калинина, председатель КПК «СТРОИТЕЛЬНО – СБЕРЕГАТЕЛЬНАЯ КАССА»

На что вам бывает жалко времени?

Всегда жаль времени на соц.сети – просмотр ленты, выкладывание постов в сеть, не вижу смысла сидеть там часами. Свободное время провожу с семьей и работаю на ее благо.

Маргарита Моисеева, исполнительный директор ТЦ «Арбуз»

Самый ценный совет, который вам приходилось слышать?

Ни для кого не сделаю открытия, если скажу, что советы, которые дают родители своим детям — самые ценные. И они помогают нам на протяжении всей жизни. Самый ценный совет, который я и сейчас слышу от мамы — живи по совести.

Степанова Светлана Николаевна, директор ООО АН «Тайгер»

На что вам бывает жалко времени?

На людей, которые не заинтересованы во мне, которым я безразлична, я не хочу отвлекать их от своих дел. Как сказал Эрих Ремарк: «Не тратьте время на людей, у которых нет времени на вас». Также мне жаль тратить время на пустые мечты, не жалко – на поставленную цель.

Екатерина Волкова, актриса театра и кино

На что вам жаль времени?

Мне жаль времени на интернет. Я посчитала, что за неделю я потратила 6 часов на интернет…

Елена Ридош, директор компании «Окна для Вас», бизнес-тренер

Самый ценный совет, который мне дали однажды: «Делай хорошо, а плохое само сделается». Эта фраза засела в моей голове. Видимо, к месту было сказано.

Дарья Касаткина, теннисистка

На что вам жалко времени?

В связи с развитием социальных сетей появилось много промоушн-мероприятий, которые делать нужно, но времени жаль.

Алексей Востриков, директор «Альянс Франсез Тольятти»

Какая новость вас удивила?

Удивила, а скорее шокировала, незащищенность Тольятти от экологических проблем.