Служба неисполнения наказаний, или «Обещанного три года ждут»

БИЗНЕС – ДЕЛО РИСКОВОЕ, С ЭТИМ НЕ ПОСПОРИШЬ. БИЗНЕСМЕН ВСЕГДА ОЦЕНИВАЕТ РИСКИ И СТАРАЕТСЯ НЕ ДОПУСКАТЬ КОНТАКТОВ С СОМНИТЕЛЬНЫМИ КОНТРАГЕНТАМИ. НО ОТЛИЧИТЬ НАДЕЖНОГО ПАРТНЕРА ОТ МОШЕННИКА ПОЛУЧАЕТСЯ ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА, ВЕДЬ МОШЕННИК ДО ПОРЫ – ДО ВРЕМЕНИ НИКАК НЕ ПРОЯВЛЯЕТ СЕБЯ. ПОЭТОМУ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПОЧТИ КАЖДАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТАЛКИВАЕТСЯ С НЕДОБРОСОВЕСТНОСТЬЮ КОНТРАГЕНТА.


Все мы платим налоги, много налогов. За недвижимость, за транспорт, за полученную прибыль… Набегает прилично – большинство организаций более половины своей маржи отдают государству. Естественно, нам бы хотелось, чтобы эти средства расходовались для нашего же блага, тем более что это задекларировано в Конституции. Чиновникам же хочется от этого пирога откусить пожирнее, и вместо зарплаты учителям и врачам построить новый дворец или купить новенький, якобы служебный, «крузак». Вот и остаются на Конституционные обязанности государства сущие копейки, на которые можно только создать видимость бурной деятельности.

Таким образом, исчерпав кулуарные методы воздействия на недобросовестного контрагента, обманутый бизнесмен использует последнюю соломинку – обращается в суд. Во всем мире эта соломинка используется сразу и безо всякой кулуарной возни. Сегодня твои права нарушены – завтра ты идешь в суд. У нас же, в силу менталитета и множества примеров того, как не должно быть, обращение в суд – это шаг отчаяния.

Именно так и случилось с компанией «П» из уездного города «Т», что в С*ской губернии, поручившей компании со звучным названием «ЦКЗМ» из областного центра реализацию своего товара (здесь и далее все фигуранты этой статьи – лица вымышленные, любые совпадения с реальными фактами являются случайными). До определенного момента всё шло гладко. Компания «П» поставляла компании «ЦКЗМ» продукцию, компания «ЦКЗМ» ее продавала и рассчитывалась с компанией «П», оставляя себе определенный процент. Но в один момент компания «П» не дождалась своих денег. Завтра, послезавтра, через месяц… у нас трудности… Сколько можно придумать различных причин для отказа! Исчерпав все разумные средства воздействия, компания «П» обратилась в суд.

С этого момента и начинается наш сказ о предоставлении государственных услуг в эконом-варианте. Суд прошел быстро, тем более, что ответчик совсем не возражал. Не возражал до такой степени, что просто его проигнорировал. Судья, как и положено при эконом-варианте, рассмотрела дело в отсутствие ответчика и в один присест приняла решение все требования компании «П» удовлетворить (а ведь если бы ответчиком был какой-нибудь известный оппозиционный блогер, наверняка случилось бы маски-шоу с принудительным приводом в суд, ведь грех не попиариться в известном блоге).

Счастливая компания «П» уже радостно потирала руки в ожидании денег, но история только начиналась. Компания «ЦКЗМ» плевать хотела на решения суда. Взяв исполнительный лист, компания «П» решила попытать счастье и предъявить его в банк, через который компании проводили расчеты. В банке Исполнительный лист приняли (а как же не принять, ведь государство в целях экономии возложило на банки свою обязанность по исполнению судебных решений, а если кто против – так можно и лицензию отозвать), пообещали сделать всё возможное. Но за следующий месяц денег на счете ответчика так и не появилось. Наверное, работают через другой банк, подумала компания «П» и решила навести справки. Но не тут-то было. Оказывается, информация о расчетных счетах организаций – страшная тайна. Не найдя ее, компания «П» решила взять последний бастион государственной защиты и обратилась в ФССП.

Служба судебных приставов – это такой динозавр космической эпохи. Агафья Лыкова на фоне ФССП – это практически доисторический Илон Маск. В то время, когда цифровые технологии позволяют нам в режиме онлайн регистрировать бизнес, недвижимость, открывать счета в банках, с ФССП нужно общаться лично, с пачкой бумаги, причем по месту нахождения ответчика. Хорошо, что областной центр недалеко, а еще лучше, что ответчик не во Владивостоке или в Анадыре. Ах, да – есть же Почта России. Можно рискнуть и отправить почтой – вдруг дойдет. Долго-ли, коротко-ли, но исполнительный лист оказался-таки в заботливых руках ФССП. Руки эти настолько заботливые, что не то, что работать с ним – дышать на него боялись. Предусмотренное законом уведомление должнику вместо следующего рабочего дня было отправлено только через три недели, а потом еще месяц пролежало на почте в надежде, что кто-нибудь его получит. Но об этом мы узнаем гораздо позже.

В ожидании хоть какой-нибудь информации, компания «П» изучала методы онлайн-работы с ФССП. Оказалось, что информация об исполнительном производстве появляется на сайте ведомства практически сразу. Здесь есть и фамилия пристава, и телефоны! Звоним… Кроме как в канцелярию, дозвониться нельзя никуда. Либо занято, что редко, либо не берут трубку, что гораздо чаще. Ну, да ладно, раз нельзя позвонить, попробуем сделать запрос, тем более, что портал Госуслуг предоставляет нам такую возможность. Ну и что, что обещают ответить в течение 19 рабочих дней, это хотя бы что-то… Электронная подпись, печать, отправить! Ждем-с. Неожиданно, уже на 5 день приходит ответ в виде шифровки, при виде которой Алекс с Юстасом нервно курят в сторонке. Повспоминав остатки знаний, добытых на уроках английского языка и информатики, вспомнив юридические термины, приходим к выводу, что какая-то работа ведется, но ведется, скорее всего формально, в автоматическом режиме. Отправлены запросы в банки, в Регпалату, в ГИБДД, местами даже получены ответы. Какие ответы? А вам, взыскатель, это знать не обязательно.

Проходит еще 2 недели, повторяем запрос – получаем в ответ новую шифровку. Кажется, ничего не изменилось. Ах, нет – вот оно – уведомление должнику, просроченное на 3 недели. Пишем жалобу на бездействие, готовимся ехать «в область». То ли жалоба подействовала, то ли просто так сложилось, но к тому моменту, когда компания «П» доехала-таки до областной столицы, делом занимался уже другой пристав. Мадам «И», округлив квадратные спросонья глазки, старательно пыталась сделать вид, что всё под контролем и дело движется, но что-то подсказывало, что именно в этот момент, спустя два месяца от начала исполнительного производства, она впервые открыла дело. Пообещав осчастливить своим визитом должника, и даже для убедительности оставив номер сотового телефона для быстрой связи (как вы думаете, удалось ли потом по нему дозвониться?), судебный пристав «И» отправила представителей компании «П» домой.

Спустя еще пару недель на очередной запрос компания «П» получила первый вразумительный ответ, из которого следует, что компания «ЦКЗМ» «со слов ее бывших сотрудников» прекратила свою деятельность, передав ее другой компании «Концерт-Трейд», «К-Концерт», «Музыка русского слова» – да у нас можно сколько хочешь открыть компаний, не неся при этом никакой ответственности за деятельности других своих бизнесов. То есть компания не закрылась, и не работает, и не планирует ни работать, ни возвращать долг. А формальный адрес местонахождения переехал в другой регион, в связи с чем ФССП в лице мадам «И» умывает руки. Понятно, что люди-то все остались здесь, только поменяли вывеску, что по указанному адресу в другом регионе никто никого не найдет, и что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, соответственно, компании «П» придется забыть про свои права, продолжать платить налоги и снова использовать кулуарные методы. А воз и ныне там.


Сергей ЖУКОВСКИЙ, журналист, г. Москва - эксклюзивно для журнала #primeTIME