Эта задача вполне реализуема

Олег МАЙОРОВ, заместитель министра экономического развития и инвестиций Самарской области.

«Эффект колеи». Всем знакомо состояние нахождения в застое, в «колее», из которой не видно, что делать и как. «Эффект колеи» – это также навыки и методы, которые ценятся. Может и не надо их менять?

Необходимо получать новые знания, необходимо повышать свои компетенции, необходимо общаться с коллегами, и тогда возникает видение, как можно эффективно решать те задачи, которые стоят перед тобой. Колея – не всегда плохо. Но, в моём понимании, колея – это и не всегда хорошо. Колея не всегда может привести к желаемой цели. Ты должен быть свободен в манёвре, потому что сейчас ситуация меняется очень динамично, и ты должен на неё быстро и адекватно реагировать.

Как нашему городу выйти из многолетней «колеи»? Какие проблемы вы считаете основными, сдерживающими развитие малого и среднего бизнеса в Тольятти? Административные барьеры, недоступность финансов, «карательная» деятельность проверяющих органов?

Я думаю, что многое уже делается для того, чтобы из выйти из кризиса. Тольятти изначально был моногород, крупнейший моногород в Российской Федерации. Моногород – это город, который имеет более 50% зависимости в сфере экономики от одного предприятия. В Тольятти это АвтоВАЗ. Изменения, которые в последние годы происходили на АвтоВАЗе, очень серьезным образом сказались на ситуации в социально-экономической сфере.

Что сейчас делается, и что будет делаться? Мы с вами сейчас находимся на территории «Жигулёвской Долины». Это целый комплекс, который был создан по инициативе Правительства Российской Федерации, Самарской области, для развития инновационной деятельности и поддержки инновационных предприятий. Уже есть очень хорошие результаты деятельности. Здесь реализовано много стартапов, многие предприятия, которые были взращены здесь, выведены на мировой уровень. Рядом находится Особая Экономическая Зона. Хотя территориально это пока Ставропольский район, но сейчас рассматривается возможность включения этих земель в состав города Тольятти. Там работают, в основном, тольяттинцы, создаются рабочие места. Для сравнения, площадь АвтоВАЗа – 600 га, площадь Особой Экономической Зоны – 660 га. Фактически, мы создаем новый завод. Сейчас у нас есть большие планы по привлечению иностранных резидентов, для которых мы будем строить корпуса для сдачи в аренду. Также реализуется проект Индустриального парка «Ставропольский» в районе посёлка Зелёновка, который повлияет на социально-экономическое развитие города, потому что там работают, в том числе и тольяттинцы.