«Эй вы, задние, делай, как я! Это значит — не надо за мной….» (В. Высоцкий)

Андрей КАТЫШЕВ, арбитражный управляющий, заместитель председателя Координационного совета при депутате Государственной Думы ФС РФ В.В. Бокке

«Эффект колеи». Всем знакомо состояние нахождения в «колее», из которой не видно, что делать и как. «Эффект колеи» – это также навыки и методы, которые ценятся. Может и не надо их менять?

В моей работе «Эффект колеи» называется проще – это опыт. Это когда работаешь в ситуации, которую ты проходишь день за днём – десятки, сотни раз – вот этот эффект и срабатывает. Тогда можно позволить себе «голову не включать». Поэтому, я не считаю, что «эффект колеи» – это плохо.

Приходилось ли вам внедрять в вашем бизнесе что-то новое? Есть такое понятие «метод Саакашвили» («уволить всех»). Так он действовал, когда был Президентом Грузии.

Честно говоря, я с Саакашвили согласен. В моей работе демократии нет места. Моя работа построена таким образом, что, если я прихожу на «больное» предприятие, вижу пути реализации поставленных мне задач и кто-то не согласен, а несогласных всегда более чем достаточно, с ними приходится обходиться именно таким образом. Либо нам по пути, либо нет, я здесь не церемонюсь.

Знаете, наверное, притчу про лягушку в колее. Все знают, как она выскочила из колеи. Все дело в мотивации. Что для вас было бы мотивацией выхода из колеи?

Что для меня мотивация? Смотря что считать мотивацией. Для одного мотивация – это деньги, для другого мотивация – это семья, дети, для третьего – и то, и другое. Для меня мотивация, чтобы выбраться из колеи – мне просто интересно то, что я делаю, люди, которые меня окружают, хотя есть и те, с которыми как Саакашвили приходится обходиться. Мне интересно, несмотря на то, что там подзатыльников более чем достаточно. Но это всего лишь работа.

Как нашему городу выйти из многолетней «колеи»? Какие проблемы вы считаете основными, сдерживающими развитие малого и среднего бизнеса в Тольятти? Административные барьеры, недоступность финансов, «карательная» деятельность проверяющих органов?

Колея – это вещь сезонная. Каждый должен делать то, что он должен делать по своей работе. У каждого есть свои обязанности. У главы администрации - городом руководить, у главы ЖКХ – «дороги подметать», у врачей – лечить, у учителей – учить. Делать своё дело и не просить за это ордена. И, если еще хватает сил и энергии, делайте что-то ещё помимо работы. Отучили детей, отлечили людей – займитесь театром, создайте футбольную команду во дворе, научите детей правилам дорожного движения. И вот тогда никакой колеи не будет.

Малому и среднему бизнесу нужно договариваться с администрацией?

Должны быть четкие правила. Договариваться – нет, это напоминает коррупционную составляющую. Быть полезным – да, предлагать себя – да. Взаимодействовать надо с администрацией. Под лежачий камень вода не течёт.

Какие цели преследовал Координационный совет организуя второй юридический Форум для предпринимателей «Диалог с бизнесом: вопросы и решения»?

А с кем же ещё поговорить для того, чтобы атмосфера в городе стала лучше? Когда мы привлекаем и ту, и другую сторону – и бизнес, и власть, и контролирующие структуры – вот тогда вырабатываются какие-то решения для того, чтобы мы определились с вектором нашего движения. Президент сказал, что это сейчас в тренде. Мы ничего не выдумываем, мы хотим соответствовать правилам игры. Мы тоже хотим выработать какую-то концепцию, пусть в рамках своего города, и предложить: «Ребята, смотрите – у нас такие предложения по возрождению малого бизнеса. Давайте попытаемся что-то сделать».