Свобода означает ответственность

Андрей НОСОВ, член Координационного совета при депутате Государственной Думы ФС РФ В.В. Бокке, предприниматель

«Эффект колеи». Всем знакомо состояние нахождения в «колее», застое, из которой не видно, что делать и как. «Эффект колеи» – это также навыки и методы, которые ценятся. Может и не надо их менять?

- Для некоторых предпринимателей «эффект колеи» - это равновесие, наверное. Они работают по стандартным схемам, не включают голову, идут по накатанной. Люди, которые пытаются выскочить из колеи, более гибкие, готовы к переменам. К ним чаще приходят новые идеи, они принимают неординарные решения. Недаром говорят, что малый бизнес - это бизнес, который способен подстраиваться и выживать в кризис. Поэтому, на мой взгляд, пора выходить из колеи.

Приходилось ли вам внедрять в вашем бизнесе что-то новое? Есть такое понятие «метод Саакашвили» («уволить всех»). Так он действовал, когда был Президентом Грузии.

- Идти в новое бывает страшно. При внедрении новых систем или методов производства сначала готовят кадры, а уже потом перенастраивают оборудование. Что касается метода Саакашвили «уволить всех», это самый простой способ. Я с ним не согласен. Люди, которые не способны перестраиваться, отпадут сами собой. Даже президент Путин сказал, что в нашей стране кадров много, но их никто не видит и не направляет. Именно поэтому проводятся форумы «Лидеры России», где выявляются активные люди – предприниматели, управленцы, а затем наставники раскрывают их потенциал.

Как нашему городу выйти из многолетней «колеи»? Какие проблемы вы считаете основными, сдерживающими развитие малого и среднего бизнеса в Тольятти? Административные барьеры, недоступность финансов, «карательная» деятельность проверяющих органов?

- В нашем городе, да и в стране нужно дать больше свободы действий малому бизнесу. К достижению результата приводит креативное мышление. Мэр города Новосибирска, если не ошибаюсь, дал свободу предпринимателям по обустройству комфортной среды города. Так в городе появились красивые набережные, парки, туристические места отдыха. И на сегодняшний день этот город является туристическим. Люди туда едут. Пора дать свободу бизнесу, помогать субсидиями.

Какие цели преследовал Координационный совет, организуя второй юридический Форум для предпринимателей «Диалог с бизнесом: вопросы и решения»?

- Как сказал министр экономики на Экономическом форуме в Петербурге в 2018 году, «для малого бизнеса всё подготовлено, но он не может этим воспользоваться». Нужно больше организовывать встреч предпринимателей с чиновниками всех уровней. В Ульяновске, например, намного проще попасть к чиновнику, нежели в Тольятти. Координационный совет организовал уже II юридический форум для предпринимателей «Диалог с бизнесом: вопросы и решения». Первый был более ознакомительным, и по его результату видно, что многие задачи были в течении года у нас на контроле, многие вопросы сдвинулись с мертвой точки. Такие форумы бизнесу необходимы.