Сложность выбора – не ошибиться

Анатолий ВОЛОШИН, Председатель Координационного совета при депутате Государственной Думы ФС РФ В.В. Бокке

«Эффект колеи». Всем знакомо состояние нахождения в застое, в «колее», из которой не видно, что делать и как. «Эффект колеи» – это также навыки и методы, которые ценятся. Может и не надо их менять?

В России есть поговорка – «от добра добра не ищут». Если ты наслаждаешься жизнью, положив кирпич на газ, и захотелось чего-нибудь поменять – выехал из колеи, стал в другую колею и опять положил этот кирпич на газ. Но нужно хотя бы уметь видеть свои ошибки и учиться их исправлять, потому что, если ты не обладаешь этим качеством, то тебе только в колее и ехать. А значит ухудшать условия для себя и для окружающего тебя мира.

Приходилось ли вам внедрять в вашем бизнесе что-то новое? Есть такое понятие «метод Саакашвили» – «уволить всех». Так он действовал, когда был Президентом Грузии.

Нужно уметь из коллектива создавать семью. С одной стороны – уметь убеждать, с другой – показывать пример. Саакашвили – это совсем не мой метод. Все мои сотрудники, которые приходили в Банк, росли вместе с банком и морально, и физически, и карьерно, и эмоционально.

Как нашему городу выйти из многолетней «колеи»? Какие проблемы вы считаете основными, сдерживающими развитие малого и среднего бизнеса в Тольятти? Административные барьеры, недоступность финансов, «карательная» деятельность проверяющих органов?

Во-первых, перестать себя называть депрессивным моногородом, потому что мы, на самом деле, были и ещё остаемся российской столицей автомобильной промышленности. И за этот статус нужно бороться. То, что территория опережающего развития запрещает создание автомобильных заводов – это глупость, потому что инфраструктура вся создана для того, чтобы здесь стояли производства Мерседесов, Фольксвагенов, Тойот, а может быть ещё и специальных автомобилей. Нужно же выбирать рациональное зерно из того, что есть.

И второе. Любое дело – региональное, государственное, мировое – развивается, когда элита этого хочет. Вот сплоченной элиты после ухода отсюда Каданникова, Махлая, элиты, которую смог объединить Жилкин, сегодня не существует. Я не знаю сейчас в Тольятти лидеров, которые могли бы вокруг себя это объединить.

Какие цели преследовал Координационный совет, организуя второй юридический Форум для предпринимателей «Диалог с бизнесом: вопросы и решения»?

В Национальном проекте предусмотрены колоссальнейшие ресурсы финансовой поддержки МСП – в размере 10 трлн руб. в 2019-2024 г. Но вы же понимаете, как происходит выделение денег – кто осуществляет необходимые программы, тот и получает деньги, а это значит, что должен быть тот малый и средний бизнес, те люди, которые будут заниматься лоббированием. Если наш город ничего не будет делать, малый и средний бизнес не будут знать про эти 10 трлн, то оттуда нам ничего не упадет. Если есть паспорт Национального проекта Российской Федерации, то должен быть паспорт Национального проекта Самарской области, паспорт Национального проекта города Тольятти. И мы должны в этом направлении двигаться, иначе деньги отдадут другим.