Вопрос номера: Поможет ли год театра вырастить больше милиардеров?

У Татьяны Владимировны Черниговской, профессора Санкт-Петербургского государственного университета, специалиста в вопросах нейронауки и психолингвистики, спросили: «Чем отличается мозг миллиардера, и почему одним удается стать успешными, а другим нет».

– Искусство – это первостепенная вещь. Искусство тебя тащит в пространство, в котором еще никто не был. И когда ты начинаешь жить в этом сложном пространстве, у тебя могут появиться эти смыслы. Кроме того, нужно стараться общаться с интересными людьми – это тоже играет огромную роль.

Согласны ли вы с ней? Как вы считаете, поможет ли нам Год театра, объявленный в России в 2019 году, вырастить больше миллиардеров?


Сергей Васильевич Очиров, почетный гражданин г. Тольятти

Общение с искусством, прежде всего, влияет на изменение душевных качеств человека. Мы начинаем ценить красоту и становимся лучше, культурнее. На первый взгляд, нам кажется, что искусство – это что-то вроде «вишенки на торте». Когда со всеми проблемами разобрались, можно подумать и об искусстве. На 23 февраля мы, скорее, купим носки, чем билет в театр или альбом с картинами мастеров живописи. Думаю, для многих искусство – это подпитка его снобизма. Но я согласен и с профессором – искусство может гораздо больше, оно пробуждает не только душу, но и разум.

Елена Ридош, директор компании «Окна для Вас», бизнес-тренер

Мы способны достичь всего, на что запрограммирован наш мозг. Если мозг запрограммирован на 5 тысяч долларов в год, он достигнет эту цель. Если на 5 миллионов долларов в год – достигнет и эту цель. Успех, достаток – это результат и правильного настроя, и правильных действий. С кем мы общаемся – тоже важно.

Поможет ли Год театра вырастить миллиардеров? Не знаю. А вот нестандартно мыслящих – точно поможет.

3 января были с семьей в музее Эрарта в Петербурге – мозг работает по-другому после посещения. Хочется творить, сочинять, придумывать. Креативное мышление для финансового роста тоже необходимо.

Любовь Калинина, председатель КПК «СТРОИТЕЛЬНО – СБЕРЕГАТЕЛЬНАЯ КАССА»

Мозг миллиардера находится в постоянной, круглосуточной работе. Он не спит ни секунды, даже ночью. Мозг – живой организм, который планирует, фантазирует, изобретает… Безусловно, люди, которые всегда в тонусе, создают, приумножают свой капитал. Будем надеяться, что Год театра в России спровоцирует всплеск, полет фантазии – точно.

Марат Раифович Ахмадиев, предприниматель

Согласен. Искусство, красота и гармония, если они реализуются в конкретном продукте, обеспечивают ему успех. Вспомним Стива Джобса. Его iPad и iPhone Apple. Успех Джобса лежит не в области технологий. За полгода до своего ухода, представляя iPad 2, Стив Джобс очень точно сформулировал то, что было главным делом его жизни: «В ДНК Apple заложено, что одних технологий недостаточно. Технологии должны быть совмещены с искусством и гуманитарными науками, чтобы заставить наши сердца петь».

Александр Иванович Курылин, Генеральный директор ГК «Тон-АВТО»

Искусство всегда поддерживали меценаты. Это не просто богатые люди, миллиардеры, это, прежде всего, люди деятельные, понимающие. Театр дает людям возможность вдохновиться действием, игрой актеров, повышает эмпатию, воспитывает эстетические качества. Но насколько искусство и театр, в частности, помогает стать успешным? Есть люди, которые смотрят все премьеры, знают всех режиссеров и актеров, но их нельзя назвать успешными и реализованными личностями. Cовершенствуя систему управления, создавая культуру на производстве, бизнесмен выращивает в сотрудниках культурных и думающих людей. Если сотрудник не бросает окурок на работе, он не станет делать этого на улице. Если бы социум, включая людей искусства и бизнеса, больше заботилось о внутренней культуре, стало бы лучше всем.

Вячеслав Георгиевский, управляющий офисом «БКС Премьер» в г.Тольятти

С профессором всегда легко соглашаться. Я считаю, что незаурядная игра ума помогает выполнять интересные проекты, а навести нас на особые смыслы может и участие в мероприятиях, посвященных искусству; и да – критичное мышление просто необходимо в современном мире, учитывая, как много информационных потоков наступает на нас.

Искусство – это первостепенная вещь. Искусство тебя тащит в пространство, в котором еще никто не был. И когда ты начинаешь жить в этом сложном пространстве, у тебя могут появиться эти смыслы. Кроме того, нужно стараться общаться с интересными людьми – это тоже играет огромную роль.

Сергей Григорьевич Лисицин, заместитель главного врача ГКБ № 5

Искусство, конечно, развивает человека. Разные виды искусств по-разному развивают в человеке ту самую силу воображения, раскрывают его возможности. Изобразительное искусство учит видеть прекрасное вокруг себя. Музыкальное искусство развивает вокально-слуховые данные. Боевые искусства развивают дух и тело. Не помню, кто сказал: «Наука развивает разум, мораль – сердце, а искусство – человека».

Андрей Константинович Катышев, арбитражный управляющий

Однажды компания Google предложила своим сотрудникам 20% рабочего времени тратить на личные проекты. Занятия искусством, театром и так далее. В результате эксперимента, сотрудники в оставшиеся 80% рабочего времени значительно улучшили свои показатели работы, посыпался шквал инновационных проектов, увеличилась доля предложений для решения текущих сложных производственных задач. Конечно, искусство создает условия для приобретения и развития определенных качеств, черт характера, новых способностей. А люди, увлекающиеся театром, развивают силу воли, лидерские качества, умение держаться на публике.

Маргарита Моисеева, исполнительный директор ТЦ «Арбуз»

Театральные спектакли заставляют «прожить» ту часть жизни, что представлена на сцене. Да, у всех у нас разные эмоции, ассоциации с происходящим на сцене. Но всегда в голове остаются фрагменты постановок. Они помогают немного с другой стороны взглянуть на самые обыденные вещи. Миллиардер – человек, владеющий миллиардами в денежном эквиваленте. Для чего ему театр – понять себя? Не думаю. Эти люди очень уверены в собственных силах. Посмотреть на ситуацию с другой стороны? Может быть… Театр – место общения с интересными людьми? Да, если вы действительно интересны и им.

Думаю, прямой связи между Годом театра и ростом числа миллиардеров нет, но театральные постановки, сцены, эпизоды, так или иначе, заставляют думать, а мысль человеческая материальна.

Андрей Сергеевич Носов, предприниматель, эксперт в области ЖКХ

С детского сада всем нам прививают любовь к искусству – к музыке, к рисованию, к театру. Занимаясь творчеством, человек развивает свои личностные качества. Театр учит нас перевоплощаться, сопереживать, чувствовать других людей. Люди бизнеса должны оперативно реагировать на малейшие изменения конъюнктуры, настроений людей, обладать способностью довести свой продукт до состояния востребованности на рынке. Будем надеяться, что Год театра создаст почву для роста успешного высокодоходного бизнеса.

Анатолий Парфирьевич Волошин, председатель Наблюдательного совета ТПП г. Тольятти

Способность ничего не бояться, имея за спиной инстинкт самосохранения, является искусством. Человек, обладающий такими способностями, может стать миллиардером. Я думаю, что талантливыми артистами и настоящими миллиардерами рождаются, поэтому не так много настоящих артистов не так много стоящих миллиардеров. Можно взять уроки и стать посредственным артистом, я даже сам брал уроки в своё время. Не думаю, что станет намного больше миллиардеров.

Людмила Сенилова, генеральный директор ООО ЮЦ «СТАН»

Искусство – великая сила, которая может перевернуть человеческую душу, открыть в ней и глубины, и высоты, расширить горизонты и найти нестандартные пути решения проблем. То, что человек, приобщенный к миру искусства, приобретает от этого – бесспорно, то, что ему это помогает творчески относится к своему делу – не вызывает сомнений. Сомнительно только, что это поможет стать олигархом в наше время, по крайней мере в нашей стране – большинство соотечественников из списка Forbes свое состояние заработали без художественного взгляда на мир.