Все лёгкие пути для меня всегда были провальными

Светлана ТУРЧИНА
руководитель автосалона «Арлан АВТО», ведущий маркетолог бренда «Арлан АВТО»

Светлана, как по Вашему мнению – трудно быть первым?

Первым быть, безусловно, тяжело. Это колоссальная ответственность. Если бы знала много лет назад, каково это – быть первым, не знаю, решилась бы на это еще раз или нет. И все же один в поле не воин, без команды ни один «первый» не сделает ничего.

Деньги в долг даете?

Да, иногда даю, но ровно столько, сколько готова подарить. Если они будут возвращены – это приятный бонус, если нет – ничего в моей жизни не изменится.

Если бы вам было 16, чем бы вы не стали заниматься?

Если посмотреть на то, что у меня получилось – результат нравится, значит не нужно ничего менять. Значит то, что было сделано – сделано не зря.

Потребности с годами растут или убывают?

Ценности со временем трансформируются, и потребности меняются. Не знаю, можно ли это назвать ростом, но не убывают – точно. Что касается потребностей, сейчас каждый день приходится свои желания прогонять через своеобразный фильтр. Реально ли это потребность или навязанное маркетингом желание обладать с целью «просто чтобы было».

Есть такое мнение, что для того, чтобы вырасти в доходах, нужно увеличить свои расходы. Как Вы к этому относитесь?

Это утопично и очень опасно. Это риск стать банкротом. Наверное, нужно качественно изменить свои расходы. Чтобы вырасти в доходах, нужно не расходы увеличивать, а свою многогранность. Бизнесмены, пренебрегающие постоянным саморазвитием, чаще всего в течение 5-10 лет оказываются за бортом. Если 7-10 лет назад не надо было быть «семь пядей во лбу», чтобы зарабатывать деньги в сфере автобизнеса, то сейчас те, кто вовремя не начали меняться, остались за бортом.

Умный в гору не пойдет…?

Это моя карма. Все лёгкие пути для меня всегда были провальными. Поэтому сейчас я априори выбираю сложный путь, увы.

Чему недоучились в детстве?

Эмоционального интеллекта не хватило. Мне кажется, его не хватает всем людям моего поколения. Этому не учили, об этом не думали. Очень рада, что эта тема попалась мне в жизни, наверстываю то, чему в детстве недоучилась. Совершенствование этого навыка, позволяет оставаться не только успешным человеком, но и, что немаловажно, счастливым.

Чему в детстве учили зря?

Я убеждена, не бывает знаний, полученных зря. Любой отрицательный результат – это тоже результат. Век живи – век учись.

Какая любимая книга?

Сейчас я читаю книги только по работе. Не хватает времени. Вообще любимая книга – «Идиот». Думаю, это произведение заслужило быть настольной книгой для многих руководителей. Времена меняются, а взаимоотношения и люди остаются.

Ваше отношение к феномену социальных сетей?

Не думаю, что соцсети – это феномен. Соцсети – это инструмент для общения, а также, параллельно, инструмент маркетинга. Не больше. Ну а люди, которые страдают фанатизмом соцсетей, если бы их не было – страдали бы еще чем-нибудь.