Нужно научиться «стоять на цыпочках»

Анатолий ВОЛОШИН
Председатель Координационного совета при депутате Государственной Думы ФС РФ В.В. Бокке, председатель Наблюдательного совета ТПП г. Тольятти

Трудно быть «первым»?

Нетрудно. Нужно с детства воспитать в себе необходимость быть первым, а для этого нужно научиться «стоять на цыпочках». Так говорил мой учитель математики в университете.

Даёте деньги в долг?

Только приятным людям.

Ваши потребности с годами растут или убывают?

Все зависит от потребностей в данный момент. Когда люди приходят к осознанию жизни, оказывается, что не в «потребностях» счастье.

Чему вас учили зря?

Тогда я еще не понимал, что все, чему нас учили, было не зря.

В мире какой книги Вы хотели бы жить?

В книгах Бернара Вербера. Только послушайте названия его книг: «Империя ангелов», «Мы боги», «Рай на заказ», «Революция муравьев». (смеется)

Почему управление сотрудниками остается вечной проблемой?

«Почистил зубы, закрой тюбик». Коллектив для меня – всегда семья. Есть понятие духовного лидерства, и есть понятие диктаторского режима. Я за семью. Конечно должен быть и кнут, и пряник. Нужно уметь варьировать.

Как руководить теми, кто не признаёт ваш авторитет?

Что такое авторитет? Авторитет надо долго и упорно завоевывать, а потом поддерживать. Но всегда примером, а не силой заставлять тебя уважать.

Какие методы в управлении сотрудниками никогда не работают?

Не работает непрерывная диктатура и единоличное принятие решений. У нас же основной метод управления – это диктатура в том или ином виде. А это «котел под давлением», который рано или поздно взорвется.

Какие качества нужно развивать руководителю, чтобы стимулировать подчиненных на максимально эффективную работу?

Руководитель должен иметь, в первую очередь, стратегическое мышление. Нужно выращивать в себе интеллект и нужно понимать стратегию, а для того, чтобы понимать стратегию, нужно понимать мироустройство. Руководитель должен вести за собой с одной стороны, с другой стороны, он должен уметь создавать цели.

Сегодня успех компании часто связывают с узнаваемостью и медийностью ее директора. На Ваш взгляд, это верная стратегия развития?

Если медийность только ради медийности, ты рассказываешь одно, а компания делает другое, то эта медийность выстреливает в худшую сторону. Но если ты много делаешь, ты должен быть медийным. Чтобы твоему примеру могли следовать другие, и не просто следовать, а чтобы рождались такие же люди, такие же предприниматели.

Кто для Вас первое лицо?

Недавно ушел из жизни Александр Ибрагимович Ясинский. Праведник мира, выдающийся экономист. Это был пример правильной жизни.