#Гаджеты не под запретом

ТЯГА СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ К ГАДЖЕТАМ ИЗВЕСТНА ВСЕМ. ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОНА, ЗАЧАСТУЮ, ПРЕВРАЩАЕТСЯ В БОЛЬШУЮ ПРОБЛЕМУ. СОВРЕМЕННЫЕ ПЕРЕДОВЫЕ МЕТОДИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЗВОЛЯЮТ С ЕЁ ПОМОЩЬЮ ФОРМИРОВАТЬ У ДЕТЕЙ ИНТЕРЕС К ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ, РАЗВИВАТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И ЗАЛОЖИТЬ ОСНОВЫ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ.

Татьяна ЮСУПОВА
руководитель академии «КодЕнот»

Татьяна, что за зверь такой – «КодЕнот»?

«КодЕнот» - это центр дополнительного образования детей принципиально нового формата. Мы собрали самые актуальные направления в образовании и объединили их в нашей Академии. Наша миссия – создание траектории гармоничного развития каждого ребенка. Мы помогаем раскрыть таланты, повышаем уровень успеваемости, даем актуальные знания, которые пригодятся в школьной и университетской жизни. Способствуем совершенствованию личных качеств каждого нашего студента. У нас есть программы по программированию, робототехнике, 3D моделированию, дизайну, олимпиадной математике, финансовой грамотности, а также творческие направления – архитектура и лепка.

Чем же так отличается обучение в Академии от общепринятых у нас форм обучения?

В нашем образовательном процессе мы используем методику развития эмоционального интеллекта. Основная наша задача – научить детей думать и замотивировать их на самостоятельное желание познавать новое. Мы строим логические связи, анализируем процессы, делаем выводы. Особое внимание уделяется развитию soft skills, так называемых «гибких» навыков – умению работать в команде, находить общее решение, дискутировать. Занятия проходят в непринужденной обстановке, где каждый ученик может свободно высказывать свое мнение и предлагать решение. Обучение проводится в трех возрастных категориях: 8-10 лет, 10-13 лет и 13-16 лет. Таким образом, дети получают навыки, соответствующие их возрасту. Также мы формируем комьюнити детей с общими интересами.

Какой алгоритм поступления в академию?

В первую очередь мы знакомимся с родителями. Это происходит в рамках дня открытых дверей. Это своего рода день знакомства с Академией. Родители получают информацию о программах и методике, знакомятся с преподавателями и узнают, в каких условиях будет обучаться ребенок.

Следующим этапом мы знакомимся с ребенком, выявляем его индивидуальные особенности и определяем его в наиболее подходящую по интересам группу. Наши программы обучения длятся 9 месяцев. Они состоят из трех модулей по 12 занятий. В конце каждого модуля мы приглашаем родителей и показываем им результат нашей совместной работы. По многочисленным просьбам родителей, летом мы проводим программы ускоренного обучения под лозунгом «Проведи лето с пользой».

Как решаете проблему с педагогическим составом?

А у нас нет таких проблем! Мы приглашаем молодых, современных и амбициозных выпускников ТГУ, и сами обучаем их нашим методикам. Все наши педагоги проходят дополнительное обучение, и я в том числе. Мы все постоянно учимся.

Какие «фишки» ждут ваших учеников в следующем учебном году?

Как я уже сказала, у нас активно продвигается тема развития эмоционального интеллекта. С нового учебного года запускаем специальную программу – будем рассказывать детям про эмоции, о том, как понимать себя, понимать мотивы других людей, как избавляться от неприятных ситуаций, справляться со стрессом, с тревожностью. Также мы вводим курс по финансовой грамотности для учеников 10-11 классов и курсы для взрослой аудитории по дизайну, анимации и видеообработке. Также планируем интересную систему бонусов за успехи в освоении общеобразовательной школьной программы, но что это будет – пока секрет. Приходите к нам и мы все подробно расскажем!


ТРК «Парк Хаус», Офис-центр, аудитория 303, Тел. 8-8482-712-500 @codenote.academy, сайт codenote.academy