Счастливый и образованный

В КАКУЮ ШКОЛУ ОТДАТЬ РЕБЕНКА? ЭТОТ ВОПРОС ВОЛНУЕТ ТЫСЯЧИ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВСЕЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, ЧЬИ ДЕТИ ЗАКАНЧИВАЮТ ДЕТСКИЙ САД. ЕСЛИ РАНЬШЕ МАМЫ И ПАПЫ ВЫБИРАЛИ ПО ПРИНЦИПУ «ЧЕМ БЛИЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ», ТО СЕЙЧАС ОНИ ДЕЛАЮТ СТАВКУ НА ПРЕСТИЖ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ. ПРИШЛО ВРЕМЯ, КОГДА НЕ ВУЗЫ, А ШКОЛЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ КАРЬЕРУ ЧЕЛОВЕКА. «ШКОЛА ЦЕНТР» В ПОРТПОСЕЛКЕ ГОТОВИТ В СВОИХ СТЕНАХ АБИТУРИЕНТОВ, ДЛЯ КОТОРЫХ ДВЕРИ ВСЕХ ВУЗОВ ОТКРЫТЫ. УЧРЕЖДЕНИЕ ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ТАЛАНТ ЕСТЬ В КАЖДОМ РЕБЕНКЕ. ГЛАВНОЕ, ДАТЬ ЕМУ ВОЗМОЖНОСТЬ РАСКРЫТЬСЯ.

Если хотите увидеть школу будущего своими глазами, то отправляйтесь по адресу ул. Комзина 2а. Здесь, в Портпоселке расположилась «ШКОЛА ЦЕНТР», кузница абитуриентов нового поколения – успешных, развитых не по годам, с аналитическим складом ума и жадных до знаний.

То, что я попала в уникальное учебное учреждение, поняла, как только переступила его порог. Много света, необычные пространства и особая атмосфера. В рекреациях ученики читают книги на мягких диванах. На открытой веранде проходят уроки в удобных креслах-мешках. Создается впечатление абсолютной гармонии. А это очень важно, ведь у воспитанников «ШКОЛЫ ЦЕНТР» очень насыщенная учебная и внеурочная жизнь.

Не секрет, что дети не очень любят учиться. Каково же было мое удивление, когда воспитанники «ШКОЛЫ ЦЕНТР» с удовольствием начали рассказывать мне о своих буднях. Дружный коллектив, любимые учителя и интересные занятия. Ребята воспринимают заведение, как второй дом. Я попыталась понять, почему у этих учеников другое восприятие школы. Оказывается, уроки здесь проводятся не в привычном для нас формате. Обучение через исследование и командное решение изобретательских задач – совсем не то, что сидение за рядами парт и запись под диктовку, согласитесь. Благодаря иному подходу и вовлеченности ребенка в процесс обучения, возникает тяга к знаниям, и ребенок не испытывает никакого давления или стресса.

Как проходят занятия, я увидела своими глазами. Первое, что удивляет – непринужденная обстановка. Ребята могут подойти к своему наставнику с любым вопросом, а уроки немыслимы без дискуссий и обсуждений. «ШКОЛА ЦЕНТР» рассчитана на 200 человек. Так что учителя успевают уделить внимание каждому ребенку. Педагоги регулярно проводят оценку результатов, выявляют сильные и слабые стороны школьника, выстраивают индивидуальную траекторию развития и обучения ребят с учетом способностей и предпочтений. Это тот самый индивидуальный подход к каждому ученику, который так важен для любого родителя!

«ШКОЛА ЦЕНТР» дает иное образование, которое соответствует требованиям 21 века и государственным стандартам. Чтобы соответствовать таким высоким требованиям, здесь используют передовые методики. Мне было интересно наблюдать, как работает смешанное обучение. Во время одного занятия дети успевали общаться с педагогом, работать в группах и индивидуально, использовать учебники и гаджеты. Еще одна «фишка» – интеграция учебных предметов. Английский язык звучал на уроке алгебры, законы физики вспомнили на истории. На мой взгляд, это помогает школьнику включить в свою жизнь все науки, а не делить предметы на любимые и нелюбимые. Помимо основных уроков, ребята посещают дополнительные занятия. Среди них есть как традиционные и любимые всеми танцы, игра на флейте или олимпиадные подготовки, так и необычные для нашего города: школа критического мышления, бизнес-школа и многое другое. Причем востребованы эти занятия не только у учеников самой школы, но и у ребят из других школ.

Концепция школы и система проектной деятельности разрабатывались коллективом школы совместно со знаменитым московским образовательным центром «ТОЧКА ПСИ» и его директором Мариной Битяновой. Этот центр является консультантом лучших частных школ не только в Москве, но и по всей России. Любой яркий и выдающийся образовательный проект обязательно связан с Мариной и ее командой. Поэтому особенно приятно, что такой проект появился и в Тольятти.

Для меня было приятным открытием, что уроки иностранных языков ведут носители языка. И это не просто разговорная практика, а реальные уроки в рамках образовательной программы.

Куратором кафедры иностранных языков «ШКОЛЫ ЦЕНТР» выступает «Самарская международная школа», работающая по системе Международного Бакалавриата (IB).

Реализация учебных программ не была бы успешной без талантливых педагогов. Это большие энтузиасты своего дела и яркие личности. В этой школе работает удивительная программа обучения для учителей: в течение всего года они посещают разнообразные семинары, конференции, тренинги, участвуют в вебинарах – как на базе самой школы, так и выезжая в другие города России и зарубежья.

Сочетание классической школы и современного образовательного учреждения - вот формула успеха «ШКОЛЫ ЦЕНТР». Ее вывела соучредитель и инвестор проекта Ирина Абрамовна Гендель. Вместе с директором школы Вероникой Михайловной Кононенко они помогают детям нашего города и области получать образование, которое отличается не только качеством, но и формой, отношением, атмосферой в школе. Вероника Михайловна формулирует образовательную идею школы следующим образом: «Мы учим бережно, увлекательно и с высоким результатом. Поэтому наши ребята любят школу и любят учиться, а родители и сами ребята рекомендуют нашу школу своим друзьям».

После знакомства с этим передовым учебным учреждением я подумала о том, что хотела бы провести здесь свои школьные годы. Сильный педагогический состав, новаторский подход к обучению, теплое отношение к детям и родителям – этого мне не хватало. Для меня время ушло, чего нельзя сказать о моих детях.


Текст: Ирина ФРОЛОВА