Хочу стать врачом-ортодонтом!

Современные исследования доказали, что причина кривых зубов и неправильного прикуса у ребёнка — не наследственность, а внешние факторы и нарушение челюстно-лицевого развития.

 Ульяна, 7 лет  и  Злата, 6 лет 

Почему не у всех людей зубки ровные?

Зубки человека начинают формироваться еще когда ребенок находится в животике у мамы, а окончательно они вырастают и встают на свои места в 14-16 лет, а у некоторых людей это происходит еще позже. Такой длительный процесс не всегда проходит гладко. Травмы и болезни, а также вредные привычки могут повлиять на рост зуба и привести к его неправильному положению.

Если молочные зубы выросли неровными, означает ли это, что с постоянными также могут быть проблемы?

Бывает, что молочные зубки имеют неправильную форму, а постоянные вырастают ровными, бывает наоборот. Здесь всё зависит от причин, которые повлияли на их неправильный рост. Самая частая причина – это нарушение носового дыхания. Когда человек дышит ртом, у него формируется неправильный прикус, неравномерно развиваются мышцы, которые удерживают зубы в правильном положении.

В этом случае большая вероятность, что постоянные зубы также могут сформироваться неправильно.

Марина Половкова

Что можно сделать, чтобы зубки выросли ровными?

Проблемы иногда можно заметить еще до того, как зубы примут неправильное положение. Родители должны обращать внимание на то, как дышит ребенок, особенно во сне, на вредные привычки. Если ребенок дышит ртом, постоянно сосет палец или, например, прикусывает язык, то это повод сходить на консультацию к врачу-ортодонту. Также в зоне риска находятся дети, имеющие ЛОР-заболевания, в частности – аденоиды. Врач проведет диагностику и, при необходимости, назначит лечение, чтобы зубки выросли ровными.

А если всё-таки зубки выросли неровные, неужели придется ждать возраста 12-13 лет и носить эти страшные брекеты?

Нет, это совершенно необязательно. Хотя, конечно, брекеты – это достаточно эффективный способ коррекции положения зубов в старшем возрасте, но сейчас появились новые способы лечения, которые можно применять сразу, не откладывая. Например, система Мyobrace. Её можно применять уже с возраста 3 лет. Для лечения используются специальные аппараты, внешне напоминающие капу, которую спортсмены используют для защиты зубов. Врач подбирает правильный аппарат индивидуально, учитывая характер проблем, возраст пациента. Аппарат состоит из внутреннего упругого каркаса, который действует подобно дуге брекет-системы, и внешнего мягкого силиконового слоя. Кроме этого, на аппарате есть специальные приспособления для выполнения упражнений, которые укрепят мышцы и не дадут зубам принять неправильное положение. Эти упражнения тоже назначит врач и их нужно будет повторять дома. Но самое главное отличие – в том, что Мyobrace не нужно носить постоянно.

А зубки точно будут ровными?

Не сомневайся!


Единственный официальный представитель Мyobrace в Тольятти – клиника «PRAKTIK».

8(8482) 77-26-77, +7 (927) 613-44-80

Автозаводское шоссе, 37 @praktikd