Найти живыми

25 мая – Международный день пропавших детей. В этот день вспоминают детей, однажды ушедших и до сих пор не вернувшихся домой. Во всем мире проводятся мероприятия с целью привлечения общественного внимания к этой проблеме.

 

В этом году акция «Найти живыми», организованная журналом #primeTIME, Координационным советом при депутате Государственной Думы В.В. Бокке и волонтерами отряда «Лиза Алерт», впервые проводилась в Тольятти. На Площади Свободы, около Театра кукол, волонтеры раздавали листовки по детской безопасности и повязывали на руки синие ленточки цвета незабудки – знак памяти и надежды. Волонтеры отряда «Лиза Алерт» под руководством Владимира Викторовича Рябова развешивали фотографии пропавших детей.

А в театральном саду состоялся тренинг «Защита от похитителя». Руководитель Тольяттинского филиала детской школы безопасности «Стоп угроза» Полина Евгеньевна Золотова и ребята из организации показывали и рассказывали детям, как защитить себя при попытке похищения. Также они давали полезные советы родителям и рассказывали про алгоритмы действий при пропаже человека.



По статистике, 98% пропавших детей находятся уже через несколько дней. Но те, кто так и не вернулся – незаживающие раны. В их память добровольцы отряда «Лиза Алерт», организаторы и партнеры акции «Найти живыми»: Администрация г. Тольятти, ТЦ «Планета МЕБЕЛЬ», КПК «Строительно-сберегательная касса», «Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства», типография «Цвет», радио «Искатель», школа безопасности «Стоп Угроза», «Тольяттинский театр кукол» зажигают этой акцией лучи надежды – надежды на то, что пропавшие дети когданибудь найдут дорогу домой.