Патриотами не рождаются, патриотами становятся

9 мая наша страна отметила 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. Мой собеседник – руководитель, командир Самарской областной общественной организации Военно-исторический клуб «Патриоты» в г. Тольятти Сергей Степанович Аввакумов. Клуб «Патриоты» является одним из организаторов праздничных мероприятий в Тольятти.

Сергей Степанович АВВАКУМОВ
руководитель, командир Самарской областной общественной организации Военно-исторический клуб «Патриоты» в г. Тольятти

Сергей Степанович, уровень патриотизма в Самаре и Тольятти отличается от московского?

На этот вопрос нет однозначного ответа. С одной стороны, в Москве патриотическая работа хорошо поддерживается и финансируется властями. Выделяются гранты на проведение патриотической работы. А у нас всё на общественных началах. Мы все мероприятия проводим на свои деньги. Справедливости ради, скажу, что нам помогают Губернатор, Администрация города, Департамент культуры, но эта помощь заключается в предоставлении помещений, музыкальном сопровождении. С другой стороны, и в Самаре, и в Тольятти, и в Москве люди соскучились по подобным мероприятиям, воспринимают их «на ура». Я вспоминаю, когда мы первый раз поехали в Крым в позапрошлом году, нас там буквально носили на руках. По сообщениям средств массовой информации, собралось сто тысяч человек.

Патриотами рождаются или становятся?

Ну конечно становятся! Патриотизм надо воспитывать, прививать, что у нас, к сожалению, на уровне государства не делается. Поэтому мы создаем на общественных началах исторические клубы, привлекаем население, работаем с детьми. В школах я пока такой работы не вижу, любая идеология в школах запрещена. А, на мой взгляд, это должно быть на государственном уровне.

День Победы – главный патриотический праздник. Как отмечают его в вашей семье, в клубе «Патриоты»?

Когда еще не было клуба «Патриоты», мы всегда на 9 мая выходили с флагами на демонстрации, потом всей семьей принимали участие в акции «Бессмертный полк», а когда создали клуб – мы уже стали участвовать во всех городских мероприятиях. Встречаемся в парке Победы с ветеранами, проводим «Бессмертный полк», затем проводим парад в музее Сахарова, потом возвращаемся в Парк – возлагаем цветы к вечному огню. После этого немного отмечаем с клубом – в этом году также отметим пятилетие нашего клуба.

Кого вспоминаете в День Победы – родственников, знакомых?

Я всегда вспоминаю своих дедов. Один погиб, второй остался инвалидом, но прожил долгую жизнь – 97 лет. Дядька родной, дядя Федя прошел две войны, был ранен, после ранения недолго прожил. Вообще я много общался с фронтовиками, всегда отдаем им дань памяти, возлагаем венки, цветы.

Ветераны Великой Отечественной Войны, Афганистана, Чечни – что у них общего?

Это люди, которые прошли через горнило войны, повидали все её ужасы – кровь, смерть. Раненые, контуженые. Пройдя через всё это, ветераны совсем по-другому относятся к жизни, ценят её, ценят товарищей, готовых всегда прийти на помощь, и готовы сами на самопожертвование. Это общая беда для семей погибших.

Сегодняшнее выступление для вас – работа, обыденное мероприятие или что-то большее?

В чем его отличия от других ваших мероприятий? Когда я создавал клуб, конечно это было хобби. Со временем это превратилось во вторую работу. Каждый год мы приглашаем на наши выступления известных людей. Первый раз мы ждали Иосифа Кобзона. Он должен был у нас выступать на открытии, но, к сожалению, заболел, вместо него приехал Галкин, в прошлом году был Войтенко, в этом году – группа «Каскад».

В последнее время происходит множество локальных военных конфликтов, в том числе тех, в которых участвует Россия, возобновилась гонка вооружений. Люди, которые сейчас принимают решения, родились после войны, не помнят её. Как нам избежать очередной войны?

Люди, которые не познали войны, наверное, по-другому к этому относятся, по принципу «не я же пойду воевать». Часто личные, коммерческие интересы провоцируют конфликты. Я думаю, что в современном мире конфликты должны решаться с помощью дипломатии, чтобы не было войн, чтобы не гибли наши парни. Не хватает у нас сейчас дипломатии.

Поделитесь планами на будущее – какие мероприятия вашего клуба мы сможем посетить в ближайшее время?

У нас май месяц – всегда активная фаза действий. Первого числа участвовали в ежегодном фестивале в Самаре, 9 мая – День Победы, потом выступления 18 мая, 28 мая. 1, 2 и с 7 по 9 июня показываем реконструкции в Воронеже, с 21 по 23 июня – в Кирове. Летом буквально каждые выходные выезжаем на выступления. В августе – Москва, Можайск. В Крым уже пятый раз поедем. И это не считая городских мероприятий, выступлений в школах, интернатах, которые проходят 2-3 раза в неделю.

Российское военно-историческое общество выкладывает информацию на сайте о мероприятиях, в том числе нашего клуба.

В заключение, хотел бы от своего имени, от лица Военно-исторического клуба «Патриоты» поздравить всех жителей города с Днем Победы. Хочу поблагодарить ветеранов за предоставленную нам возможность жить, растить детей, заниматься любимым делом. Хочу пожелать всем здоровья и мирного неба над головой. Главное – чтобы не было войны. И вступайте в наш клуб.