Я #ведьма

Несколько очевидных вещей, которые все знают, но никто не хочет ничего менять, пока не становится слишком поздно.

Нина ШАЛЛЕР
автор, психолог, писатель, путешественник и немножко волшебница

В последнее время в России все стало очень активно крутиться вокруг женщин. Все сети кипят от рекламы симпозиумов, слетов, конференций, бизнес-завтраков. На фото с событий – женщины. Ухоженные, одетые так, словно они одеждой разговаривают с миром. Это не просто тряпочки, это месседж: «У меня вот такое настроение, такой вкус! Я есть, я личность».

Сейчас мир становится женским. Большое количество интересных и успешных бизнесновинок управляются дамами. На дороге, за рулем – девушки и женщины всех возрастов. Стартапы, кажущиеся безумством, работают и растут. Нежные кисти рук с выбранным по настроению лаком, обнимают кожу руля, детские плечи, ежедневник, мужей и кресло самолета в дальних интересных поездках. Активная и «слабая» часть человечества вышла на передний план событий, она их и творит. Хорошо это или плохо, видно в каждом конкретном случае. В разговоре и общих делах просвечивается судьба. Перегнула ли палку женщина и начала терять гендерность, уходя от своих истоков, не удержала баланс ответственности за бизнес с ролью мамы и любимой женщины или смогла вовремя определить приоритеты, разрешила себе после работы быть слабой и нежной, разделить время для мегаважных звонков и сообщений с еще более важным – своим личным.

Сегодня хочу поговорить о тех, кто смог. За ними – история успеха, потерь, поисков, иногда военных действий. Безусловно, интеллект, дисциплина, интуиция, порядок в голове, отношениях с миром. Уникальная способность на свой встроенный магнит притягивать единомышленников, единоверцев в успех. У таких женщин случайности не случайны. Они везут и им везет, но именно в такой последовательности. Им хватает времени на стрижку, на бизнес встречи, у них время подчиняется воле и растягивается. Или застывает. Это такие современные ведьмы, в арсенале которых и фарт, и сила, и выносливость, и умение держать удар, и интуиция на хороших мастеров-парикмахеров, и суперспособность восставать из пепла не по разу за жизнь. Это такая стая сверхсуществ на каблуках. Эволюция вывела эту породу, и бесполезно завистливо вешать штампы на то, как она себе такую машину организовала, и кто тянет ее дело. Пора признать – есть они, которые сами! Нет, конечно, ресурсы, припрятанные в складках модной плиссировки, могут тоже иметься. Но, это же тоже талант – грамотно ресурсом в виде, например, обеспеченного умного мужа распорядиться!

Еще с пару десятков лет назад существовало два конкретных вида женщин – таких танков, работающих на результат день и ночь, с ярко выраженными уже мужскими чертами не только характера, но и внешности. Тех, что выживали в 90-е, с такими не страшно ничего. И нежных лилий с профессией «жена». Удивительно, как теперь эти совсем новые русские женщины научились совмещать. Быть откровенно привлекательными и в то же время продуктивными. Интереснейшее время новых амазонок! Прекрасные возможности быть одной из них. Тем, кто пойдет следом, будет уже легче.

Через 10 лет мир привыкнет, что они среди нас, эти сверхлюди, и перестанут иронизировать, искать подвох и прятать свою несостоятельность в сказку для самих себя, что «зато она…» и далее любая обесценивающая история. Иметь дело с такими женщинами крайне приятно, тут вам эстетика и надежное слово в одном флаконе.

А заглянешь к таким домой, так там уют, тепло, дети, собаки, муж и даже обед!

Я очень люблю таких женщин, люблю говорить с ними о делах, глаза их блестят не хуже, чем при обсуждении покупок на распродаже в Италии. Как хорошо, что их больше и больше – есть шанс, что планета станет интереснее!