Комфортная среда Тольятти требует легенды

Василий АМИРДЖАНОВ
публицист, блогер, член Союза журналистов России

Создание комфортной городской среды во многом зависит от выверенного творческого решения и грамотных действий в информационном поле.

По весне заметнее всего успехи городских властей в деле создания комфортной среды как для местных жителей, так и для туристов. Тольятти нет никакого смысла мериться бюджетами с Москвой, Санкт-Петербургом или Казанью.

В любом городе России, даже в самом малом, всегда можно найти точки локации, как сейчас принято говорить, чтобы сойти за продвинутого, и творчески подойти к их развитию. Развитию, которое раскроет привлекательность города для туристов, а местным жителям обеспечит ощущение комфорта, когда в кайф гулять вечером по родному городу, радуя глаз и отпуская вниз по Волге-матушке усталость трудовых будней.

Основанный как крепость, город Ставрополь, который через какоето время после затопления при строительстве ГЭС получил имя итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти, к сожалению, не сохранился. Такая же участь постигла многие города при строительстве гидротехнических сооружений. В Калязине Тверской области до сих пор немым укором эффективным менеджерам стоит посреди Волги колокольня Никольского собора. Со Ставрополем обошлись круче – старого города просто больше не существует.

Как показывает опыт, фарш невозможно провернуть назад. Разумеется, восстановить во всей красе ушедший под воду старый Ставрополь нереально, но вполне по силам без уровня московских или казанских бюджетов дать импульс развитию комфортной среды нынешнему Тольятти.

Город – зелёный. Одна только Волга, Жигулёвские горы – уже та самая картинка, которая завораживает. Подход к горе Стрельная, если рассматривать удачные фото, напоминает Великую Китайскую стену. Только без самой стены и с полным погружением в природу. Понятно, что для местных жителей эта картина привычна, но для приезжих – настоящая диковинка и восторг, как от внезапного свидания с Тутанхамоном в Египте.

В мире, да уже и в России, весьма популярен экотуризм. Этот тренд давно на подъёме. В некоторых странах пытаются создать что-то, напоминающее нетронутую человеком природу, а у нас же и городить особо ничего не требуется. Только следить, чтобы не шалили, не разбрасывали мусор и не увлекались модернизацией природы. Ну и отработать логистику, чтобы и «чайнику» были понятны его действия – куда, за сколько и в какой поезд или самолёт садиться.

Разумеется, немаловажна и доступность заказника для людей. Если единственный вариант – добраться от Тольятти на автомобиле, то граждане, предпочитающие велосипед, уже мимо. По идее, люди на экологичном транспорте должны быть в приоритете и всячески поощряться. И эта современная фишка, которая подсказана самой природой окрестностей Тольятти, по идее, должна отрабатываться. Если проблематично обратить внимание туриста на утраченные древности, то логично использовать то, что есть и, по счастью, сохранено.

Надо признать, что отели Тольятти вполне на уровне для нынешнего состояния туристического потока. Час езды до международного аэропорта Курумоч – не такое уж путешествие. Поездка в московские воздушные гавани займёт не меньше времени, если не больше. Собственный порт. Дороги тоже никто не отменял, хотя их следовало бы держать на уровне, тем более в столице российского автопрома.

Вполне очевидно, что капитальные вложения в комфортную среду сейчас не по силам бюджету города. Правда, если заняться созданием синергической парадигмы властей и бизнеса, разумеется, не в криминальной трактовке задачи, то возможны и быстрые подвижки.

Ничего не мешает поощрять бизнес льготами при превращении парков и пляжей в «конфетку». Создавать локации, где бы поклонники собственных хроник в социальных сетях абсолютно бесплатно рекламировали город. Но тем не менее, необходима фундаментальная и профессиональная информационно-творческая поддержка проекта.

Наверняка существует масса легенд, о которых не догадываются не только жители России, но и сами тольяттинцы. Сама тема переименований городов давно превратила мировую историю по уровню достоверности в произведения Александра Дюма.

Не секрет, что мировая история привязана к географии. Переименовали город, и нынешнее поколение читает в учебниках про Ставрополь, ассоциируя его с Северным Кавказом, а может и напрасно. Ведь мало кто вспомнит, что Керченский пролив назывался не так давно по историческим меркам Босфором. А у современного человека, который хорошо учился в школе или бывал в Турции, возникает лишь образ Стамбула.

Иберия – Испания, а ведь и Грузия на старых картах – Иберия. Так о какой стране рассказывали в итоге учебники? Одним словом, и из Тольятти можно сделать Вавилон, если хорошенько покопаться в истории и включить созидательный креатив. Никто же не вспоминает, что и Стена плача в Израиле, и Стоунхендж в Великобритании – новоделы.

АННА ДОВБНИЧ
Я мечтаю, чтобы в выходные семьи приезжали в парки города, которых когда-нибудь станет много. Летом на газонах будут сидеть семьи с детьми и любоваться на уток или лебедей, плавающих в пруду, школьники будут кататься на роликах или скейтах, люди преклонного возраста - в полудреме сидеть на скамейках. А зимой мы все вместе будем кормить с рук белок- непосед.

Никогда не забуду свой восторг, когда на греческом Родосе гид на чистом русском языке сообщила, что замок магистра ордена рыцарей Госпитальеров был разрушен и оригинален только лишь его фундамент. Как выглядел замок в оригинале никто и не знает. Сам же замок в нынешнем виде возведён во времена итальянской оккупации, то есть во времена Муссолини. И тут же одна из туристок на выдохе выдала: «Какая же древность!» Древность середины ХХ века.

А сколько желающих потереться о какой-либо камень, который «по легенде» приносит счастье или увеличивает женскую грудь, а может ещё и что-то мужское? И таких придумок уровня дырки в стене в замке Иф недалеко от Марселя, в которую якобы пролезал граф Монте-Кристо, великое множество. Я лично видел во Франции аж две «подлинные» железные маски, о которых честно рассказал Александр Дюма. И всё это – точки притяжения, локации. Пролез в дырку в стене никогда не существовавшего в реальности Эдмона Дантеса и получил шанс найти свою пещеру Аладдина.

Наверняка существуют какие-либо легенды про Жигулёвские горы. Например, что какой-нибудь былинный герой ударил мечом булатным в гору Стрельную и забил оттуда чудо-источник жигулёвского пива. Да одна тема ушедшего под воду города - тольяттинская Атлантида и современный град Китеж!

Вот этот добрый креатив вкупе с интересами предпринимателей Тольятти, отельерами, рестораторами, транспортными компаниями, туристическими предприятиями, может и дать заметный толчок развитию этой самой комфортной среды города. Деньги же надо как-то находить на эстетический тюнинг.

Этот довольно интеллектуально затратный креатив, на мой взгляд, позволит сделать Тольятти местом притяжения для туристов и повысит уровень самосознания жителей города. Пока же, чтобы человек набрал в поисковике «Тольятти», нужна профессиональная мотивация командировочного или азарт краеведа, а для движения в нужном направлении требуется человек, который жаждет прикоснуться к чему-то диковинному, что у многих на слуху. Да, сайты расскажут о стоимости отелей, но ничего не сообщат, зачем ему следует собираться в дорогу. Информационно-градостроительная синергия вполне может исправить это недоразумение.