Чтобы хорошо жить, надо хорошо есть

Эта фраза принадлежит культовому повару с мировым именем и обладателю звезд Мишлен Гордону Рамзи. И он, действительно, прав. Поход в ресторан – всегда кулинарное откровение и приятный способ уйти от бытовых обязанностей. Всего один вечер в отличном заведении способен зарядить человека энергией, вселить в него уверенность и дать почувствовать себя особенным. Поэтому не удивительно, что россияне чаще предпочитают есть вне дома.

Милена СУХОВА
Санкт-Петербург

«В мире, который становится все более разобщенным, ресторан – место, где мы чувствуем себя как дома и куда постоянно возвращаемся».

Теренс Конран

Начнем с интересной статистики. Вот уже 3 года кафе и рестораны стабильно пользуются повышенным спросом у наших соотечественников. По последним исследованиям консалтинговой компании Deloitte, в среднем россияне питаются фастфудом 5 раз в месяц, а в барах и ресторанах – 2,7 раза. Выбор того или иного заведения определяют вкусовые сочетания, привлекательность меню и опыт посетителя.

Что касается фактов из жизни, то приведу личный пример. Я 5 месяцев прожила в Сиднее. Традиционно утро выходного дня австралийцы предпочитают начинать в небольших кафе. Они лениво потягивают кофе и с большим удовольствием поглощают яйца Бенедикт или пышные панкейки. В этом нет ничего удивительного. Точно такая же тенденция прослеживается в Европе, Америке, а теперь и в России. Люди во всем мире хотят спокойно посидеть, пообщаться, а не греметь кастрюлями с утра пораньше или после трудового дня. Только вдумайтесь, примерно 18 лет своей жизни среднестатистическая женщина проводит на кухне, сообщает Daily Mail! А ведь это время она может потратить на другие полезные дела: чтение книги, образование, воспитание детей.

«Одно и то же блюдо никогда не бывает одно и то же».

Ален Лобро

«В рестораны и кафе ходят люди, которые не умеют готовить» – это очень распространенное заблуждение. Каким бы искусным кулинаром вы не были, вам никогда не приблизиться к мастерству профессионала. Ваше мясо по-бургундски все равно не будет таким же ароматным, а паста Карбонара – сливочной. Только шеф-повар знает все тонкости выбора ингредиентов и правила сочетания вкусов. Он, подобно композитору, творит гастрономическую симфонию, опираясь на знания всех кухонь мира и многолетний опыт. Помимо всего этого, шеф-повар готовит во много раз быстрее, ведь у обычного человека вряд ли на кухне есть добрый десяток помощников.

Удивительно, но дополнительный вкус блюду добавляет атмосфера заведения. Интерьер, звуки, запахи, общение с персоналом – это все тоже влияет на восприятие. Кто-то почувствует себя в заведении настолько комфортно, что захочет пригласить делового партнера. Кто-то сможет расслабиться после рабочего дня. Для кого-то это место станет отличной фотолокацией для инстаграма. А на собственной кухне вы можете только банально утолить голод. В общем, кафе опять выигрывает у домашней стряпни.

«Только глупцы – не гурманы».

Нормандская мудрость

Культура посещения ресторанов в России еще очень молода. Например, в Италии или в Америке число ресторанов на душу населения настолько велико, что представить трудно. При этом нет никакой конкуренции. Владельцы заведений знают, что «на любой кусок все равно найдется рот». Нашей стране пока далеко до этого. Поэтому современные отечественные рестораны стараются заманить посетителя нестандартными вкусами и необычной концепцией заведения. К сожалению, в большинстве случаев подобное не встречает восторг у аудитории. По словам шефа одного из самых известных ресторанов России «Пушкинъ» Андрея Махова, русские клиенты остаются верны традициям. Они не возражают, если классику интересно обыгрывают. Главное, чтобы вкусы и ощущения остались привычными и знакомыми с детства.

«Все на свете приедается, кроме еды».

Аркадий Давидович

Психологи вывели ряд причин, почему люди ходят в рестораны и кафе. Во-первых, за сменой обстановки. На один краткий миг распорядок человека кардинально меняется. Он не встает за плиту, не наливает суп в любимую тарелку, не садится на привычное место за столом. Подобное заставляет человека встряхнуться и помогает не увязнуть в трясине.

Во-вторых, получить положительные эмоции. Исследователи Чикагского и Калифорнийского университетов давно доказали, что еда влияет на характер человека. Например, если женщина сидит на диете или постоянно ест невкусную пищу, то она начинает проявлять агрессию. В то время, как сытая и довольная девушка уделяет больше внимания своему внутреннему миру и положительным эмоциям. Представьте, какой стресс человек ежедневно испытывает на работе. Поэтому ему обязательно нужна кулинарная терапия.

В-третьих, потребность выйти «в люди». Прекрасной половине человечества хочется продемонстрировать новый наряд, а мужчинам – дорогой аксессуар или спутницу. Также люди нередко любят разглядывать окружающих, что дает пищу для разговоров и размышлений.

В-четвертых, подчеркнуть свой статус. Не многие люди могут похвастаться тем, что посещали ресторан со звездами Мишлен. Это очень дорого, всегда за пределами страны и сложно для понимая (маленькие порции и странные ингредиенты). Поэтому завсегдатаи подобных заведений по умолчанию находятся выше других. А это всегда льстит человеческому самолюбию.

«В борьбе между сердцем и головой в конце концов побеждает желудок».

Станислав Ежи Лец

Голод приводит нас в кафе и рестораны. Голод тратит наши деньги. Плохо ли это? Средний ресторанный чек составляет около двух тысяч рублей, а чек в кафе — 800 рублей. При средней зарплате по Самарской области в 32 398 рублей это не такие уж большие траты. Так стоит ли отказывать себе в удовольствии? Стоит задуматься.