Вкусные секреты CROSSBAR 1:0

Если и есть в городе заведение, где знают толк во вкусной еде и относятся к процессу приготовления блюд как к чему-то особенному, то это – «CROSSBAR 1:0». Этот ресторан занимает особое место в сердцах тольяттинцев. Здесь приятно начинать свой день за чашечкой ароматного кофе, удобно смотреть спортивные матчи с кружечкой пенного, наблюдать суету города за широкими панорамными окнами и уютно проводить вечера с друзьями. В чем секрет успеха «CROSSBAR 1:0»? Давайте попробуем разобраться.

Евгения ХУДОТЕПЛОВА
управляющая рестораном «CROSSBAR 1:0»

В «CROSSBAR 1:0» не только подают вкусные блюда, но и дарят гостям положительные эмоции. Каждый посетитель важен. К каждому гостю индивидуальный подход. Руководство и персонал заведения следуют простому и понятному девизу: «Никакого равнодушия».

Хорошее настроение гостя складывается из мелочей: внимание официанта, интересное сочетание вкусов, непринужденная атмосфера. Но что вообще такое ресторан? Нет, не набор ингредиентов. Это люди со своими эмоциями, желаниями и историями. Они приходят в «CROSSBAR 1:0», чтобы поделиться новостями с друзьями или отдохнуть от работы. Этот краткий миг сотрудники ресторана могут сделать незабываемым.

Душа заведения – кухня. Здесь творится магия. Если повар увлечен процессом и находится в хорошем расположении, то его блюда гармоничны, красивы и неповторимы. Так, привычная паста может вызвать улыбку, а суп-велюте – пробудить воспоминания из детства. Не существует двух одинаковых блюд. Именно благодаря эмоциям человека можно добиться уникальности вкуса и фактуры. Поэтому руководство «CROSSBAR 1:0» внимательно следит за работой поваров. В этом заведении принято оставлять свои личные проблемы за порогом. Во время работы повар отдает себя кулинарному делу без остатка.

Но даже при правильном настроении симфония вкуса не заиграет, если ингредиенты плохого качества. «CROSSBAR 1:0» работает только со свежими продуктами. Заведение закупает свежепойманную рыбу из местных водоемов, а не завозит замороженную из дальних стран. Использует ягоды и овощи с огорода, а не консерванты.

Еда требует внимания и чувств как со стороны того, кто её готовит, так и со стороны того, кто потребляет. Гостя необходимо сразу настроить на позитивный лад. Ведь если человек будет загружен, то не сможет насладиться проведенным временем. Поэтому гостей «CROSSBAR 1:0» встречают с улыбкой и устраивают на самое лучшее место. Даже если в зале полная посадка. Гостям здесь всегда рады. «У человека должны остаться самые положительные воспоминания о нас. Так что ресторан нельзя рассматривать как бизнес. Это искусство гостеприимства, безграничная любовь к еде и желание сделать людей счастливыми», - вот как описывает свою работу руководство заведения.


Душевный ресторан находится по адресу: ул. Спортивная 4В, ТЦ «Малина», тел. 744-201. Приходите и получите свою порцию ярких эмоций.