Все новое – не забытое старое

Александра ЧЕКАССО
@SASHA_CHEKASSO

ДЕВЯНОСТЫЕ ВСЕМ ЗАПОМНИЛИСЬ КАК ЭПОХА ПЕРЕМЕН: В 1989 ГОДУ БЫЛА РАЗРУШЕНА БЕРЛИНСКАЯ СТЕНА, А В 1991 - НЕ СТАЛО СССР.

Я была совсем еще девчонкой, но эти объемные прически, лосины и варенки моих родителей впечатались в воспоминания навсегда!

это десятилетие изменилось и сознание людей: миллионам граждан открылись новые свободы и вместе с тем непривычное поле для выбора и действий, множество непонятных явлений и вещей.

Мода эволюционировала, превратившись в глобальную индустрию с многомиллионным оборотом. Она помогла людям осознать, что внешний вид - это не только вещи и бренды, но и та информация о человеке, которую они несут. Книги, СМИ и реклама с начала девяностых и по сей день призывают человека найти себя и свой особенный путь в жизни, подчеркивают, насколько важно «быть самим собой». Похожие слоганы использовали марки Кельвин Кляйн и Хьюго Босс.

С тех пор появилась мода на индивидуальность и все большее количество глянцевых журналов с советами о том, как подчеркнуть индивидуальность, жить счастливо и быть лучше всех.

СТИЛЬ 90-Х

Самой стильной стала одежда унисекс: джинсы на высокой талии, свободные футболки с логотипами или без, свитера и кроссовки. Что удивительно, с функциональностью и удобством соседствовали театральность и броскость нарядов. Во многом акцент сместился с одежды на фактуру - внешность человека. Модели благодаря журналам и рекламе стали образцами для подражания, а стройное тело и модная одежда - важными элементами образа. Именно поэтому, с 90-ми часто ассоциируют культ стройного и красивого тела. Оно стало в широком смысле холстом для художников и дизайнеров, которые использовали разнообразные разрезы, формы платья, тату и пирсинг, чтобы украсить его.

ГРАНЖ

- это клетчатые рубашки, кожаные куртки и ботинки, вещи размером больше, неопрятность, рваные джинсы.

Его появление часто связывают с группой Nirvana. Они создали не только новое направление в музыке, но и сформировали тенденцию на расслабленную, в чем-то даже неряшливую одежду. Поклонницы группы по всему миру носили растянутые свитера, выцветшие футболки, джинсовые и байковые рубашки, потертые кеды и байкерские ботинки. Своим внешним видом они выражали протест моде и подиумным брендам. Гранж во многом сравним со стилем хиппи, однако он лишен романтики того стиля. Именно с 90-х, можно сказать, начался современный этап развития моды. Ведь раньше десятилетия были окрашены одним трендом, а сейчас в нем мирно соседствуют несколько совсем непохожих направлений. Так, на это десятилетие пришлась вторая волна популярности минимализма. Дизайнеры превозносили лаконичный крой, качество ткани и несложные силуэты.

Интересный факт, Джулия Робертс в фильме «Красотка» проходит путь преображения от гранжа к элегантному минимализму.

Вслед за музыкой, подобной Nirvana, появляется электронная музыка. Вместе с ней в моду приходят кислотные и неоновые цвета, а также понимание жизни, как бесконечной вечеринки.

Девяностые - ярчайшее время в истории моды, многие называют его временем безвкусицы и полного хаоса, но с этим нельзя согласиться полностью. Они подарили нам свободу творчества и самовыражения, а подростки по всему миру и сейчас не устают восхищаться тем свободным временем и продолжают эксплуатировать его стиль.

А как сейчас одеваешься ты?