Вопрос номера: А вам хорошо?

Наша экономическая система остается достаточно непростой для ведения бизнеса, особенно для малого и среднего. Кто виноват? Может, у бизнеса плохая репутация? Один крупный чиновник сказал: «У нас вообще у всех репутация сходная, плохая: у бизнеса плохая, у народа плохая, у правительства плохая». Помните великую поэму Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»? А вам хорошо?


СЕРГЕЙ ОЧИРОВ, почетный гражданин г. Тольятти

Я думаю, что наш многострадальный малый и средний бизнес «…вынесет всё – и широкую, ясную грудью дорогу проложит себе. Жаль только – жить в эту пору прекрасную уж не придется – ни мне, ни тебе».

ВИТАЛИЙ КОРОТКИХ, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара»

Мне хорошо, потому что я не ищу виновных и не ропщу на обстоятельства. Проблемы я перевожу в задачи, которые решаю. Такой подход позволяет двигаться вперед и быть позитивным.

МАРАТ АХМАДИЕВ, предприниматель

Я точно знаю – тот, кто хочет сегодня работать и зарабатывать, тот легко может это сделать. За исключением бюджетников, конечно – врачей, учителей. Сегодня объектов для бизнеса в России в разы больше, чем компетентных людей. Специалистов сейчас найти намного сложнее, чем работу. У нас сегодня в стране созданы такие условия – любой может стать миллионером. Работай, занимайся, что-то делай полезное. Пока в нашей голове не поменяется сознание, ничего не получится.

СВЕТЛАНА ТУРЧИНА, руководитель автосалона «Арлан АВТО», ведущий маркетолог бренда «Арлан АВТО»

Трудности были всегда. В разные времена – разные трудности. Сказать, что сейчас легко, я не могу. В последнее время увеличилось налогообложение, усилилась ответственность за оказанные услуги – это то, чего не было еще лет 7-10 назад. Приходится работать намного больше, нервознее, сложнее. Постоянно появляются нововведения в законодательстве, растет конкуренция. Сложно? Да, сложно, но мы же в бизнесе, мы же работаем – значит можем!

АНДРЕЙ КАТЫШЕВ, арбитражный управляющий

Не соглашусь, что у всех плохая репутация. Как-то не патриотично говорить о плохой репутации народа после того, как прошел бессмертный полк. Начиная с 90-х годов к бизнесу сформировалось отношение, что это люди, которые приходят что-то урвать. Сейчас бизнес – это когда люди что-то создают, вкладывают деньги в экономику. Ему непросто, но это не значит, что репутация плохая. Хорошо ли мне жить? Человеку хорошо или плохо настолько, насколько он это ощущает. Надо ценить то, что имеешь, оптимистично относиться к тому, что происходит. Если есть возможность повлиять на ситуацию – пожалуйста. Пусть каждый делает то, что должен делать.

СЕРГЕЙ ЛИСИЦИН, заместитель главного врача ГКБ № 5

Смотря что взять за основу «жить хорошо». Если критерием счастья брать материальные блага, то в наше время все пути остаются тернистыми – и для малого бизнеса, и для большого. Бизнесмены постоянно маневрируют в изменяющейся ситуации на рынке, рискуя прогореть каждый день. Но если критерий счастья нематериальный, то счастливее всех на сегодня человек, свободный от рутины и суеты. Для этого не нужно быть кем-то конкретным. Для того, чтобы жить хорошо, нужно уметь иногда оглянуться вокруг и подумать о чем-то невещественном.

ЛЮБОВЬ КАЛИНИНА, председатель КПК «СТРОИТЕЛЬНО–СБЕРЕГАТЕЛЬНАЯ КАССА»

Хорошо тем, кто эффективно и много работает несмотря ни на что, тем, кто приносит людям добро и пользу.

МАРГАРИТА МОИСЕЕВА, исполнительный директор ТЦ «Арбуз»

На Руси жить хорошо, когда ты самодостаточен, веришь только в себя, не надеешься ни на кого. Надеяться на связи, протекцию – это просто иллюзия, розовые очки. Лучше тебя самого никто ничего не сделает.

АНАТОЛИЙ ВОЛОШИН, председатель Наблюдательного совета ТПП г. Тольятти

Мировой капитализм взял реванш в России и возвращает себе все, что дал простым людям с процентами. За 30 лет мы построили олигархический капитализм на основе продажи минерального сырья. А этому капитализму нужен рабочий класс, готовый за небольшие деньги работать вахтами в суровом российском климате, где идет основная добыча полезных ископаемых. Но даже эти олигархи не чувствуют себя хорошо. СТРАШНО. Теперь надо много времени, чтобы выросли лидеры с социалистическим мышлением. МНОГО.

ВЯЧЕСЛАВ ГЕОРГИЕВСКИЙ, управляющий офисом «БКС Премьер» в г.Тольятти

Кто-то ищет виновных, а успешные берут на себя ответственность и обязательства. Ктото работает в закрытой экосистеме, другие выходят с успешными предложениями на рынок. Опять же, у кого-то дядя на гуталиновой фабрике собственник, другой не привязывает себя к одному месту и масштабирует свой бизнес на международный рынок. У нас давно заведено не хвалиться своими успехами, «деньги любят тишину». Может это наша защита, как в спланированной шахматной партии, а может просто привычка. В конечном счёте, я за цикличность, и верю, что очередная спираль ведёт нас к системным изменениям, в ходе которых успешный бизнес будет рад отчитаться о своих удачах открыто и публично.

СЕРГЕЙ АВВАКУМОВ, командир Самарской областной общественной организации «Военно-Исторический Клуб Патриоты»

На Руси сложно было всегда – при царе, при коммунизме. Настоящее время не является исключением. Но никогда, ни в какой ситуации не стоит отчаиваться и падать духом. У бизнеса свои проблемы и мы их решаем, у правительства свои, у общественников свои. Безвыходных ситуаций нет, главное, чтобы близкие и родные были здоровы!

НАТАЛЬЯ ГАСАНОВА, арбитражный управляющий

Мне – хорошо. Я с терпением отношусь к дуракам и дорогам.

ЛЮДМИЛА СЕНИЛОВА, генеральный директор ООО ЮЦ «СТАН»

Самый сложный вопрос. Наверное, жить на Руси хорошо тем людям, которые умеют делать добро. Если человек занимается добром, значит у него на душе светло и хорошо. Некоторым живется хорошо только потому, что он оказался в нужном месте в нужное время. У нас слишком многое зависит от случайностей. А бизнесу сейчас тяжело. Бизнес не живет, а выживает.

ДАРЬЯ КАСАТКИНА, теннисистка

Я совсем не связана с бизнесом и далека от этой темы, политикой тоже не особо интересуюсь. У меня есть семья, любимые люди, и мне с ними хорошо где угодно! Главное, что мы есть друг у друга, и нам везде хорошо вместе. А на Руси жить совсем даже не плохо, вопрос с кем и для кого.